Как расторгнуть договор купли-продажи мебели

Добрый день.

Вопрос по возврату товара.

Заключила договор на покупку мебели, а сейчас решила его расторгнуть (с момента подписания договора прошло 2 дня, поставка мебели через 1,5 месяца).

Один из пунктов договора:

"Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату согласно постановлению Правительства РФ №2463 от 31.12.2020г. При согласии продавца на возврат (обмен) надлежащего качества мебели, подвергнутой сборке, с Покупателя удерживается 40% от ее стоимости. Стоимость услуг при возврате (обмене) мебели надлежащего качества не возвращается. Уцененный товар также не подлежит обмену».

Соответственно вопрос: могу ли я расторгнуть договор? И будут ли удерживаться с меня какие то %?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Клиент.

Расторгнуть договор вы имеете полное право, не смотря на указанные пункты договора. Для расторжения договора вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с юридически грамотным исковым заявлением, более того, к участию в деле необходимо привлечение Роспотребнадзора. который в своем заключении укажет на недействительность указанных пунктов договора.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.