Лишение премии

Здравствуйте! У меня такой вопрос имеет ли право заведующая отделением в лаборатории лишить меня премии из-за больничного листа?

Заранее спасибо!

, Наталья,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Лишать премии работодатель не может, если премия предусмотрена трудовым договором. Может не начислять премию, если работник не выполнил условия положения о премировании. Временная трудоспособность может на это повлиять только опосредованно (например, препия начисляется за перевыполнение плана при сдельной оплате труда), но совершенно точно не может являться основанием для лишения премии.