Может я могу приехать в налоговую, сослаться на 51?

Здравствуйте, я обнаружил у себя в пропущенных вызовах, звонок из налоговой. Подозреваю, что это может быть связано с тем, что я за 2 года вывел 150-200 тысяч с онлайн сервисов - по типу, написание статей и т.д.

Никаких документов, доказательств того, откуда я получил данные деньги я не смогу предоставить.

В связи с чем возникают вопросы:

1. Это нормально, что номер указан в контактах налоговой не моего города, то есть мне звонили не из моего отдела? Звонили из отдела камеральных проверок, судя по информации из интернета о номере.

2. Какие могут быть последствия?

3. Что вероятнее всего будет, если я пропущу дальнейшие звонки? Кстати, приходящие на сим-карту, оформленную не на меня. (Но указана в контактах гос.услуг)

Я прочитал и понял, что должен был уплачивать налог с любого дохода.

В данный момент, у меня нет ни сил, ни времени что-то доказывать, бороться за что-либо.

В идеале, я хотел бы отделаться штрафами, отдать хоть всю сумму, что заработал, хоть больше, но свести сложности к минимуму.

Где-то вычитал, что если проигнорирую, в итоге, мне просто начислять штрафы, пени и т.д.

Если не оплачу - принудительно спишут с карт.

Так ли это? Или же меня будут разыскивать, блокировать мне счета и так далее.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС, не доказывая налоговой по сто часов, откуда деньги, куда потратил и тому подобное, просто оплатить налог+штраф и т.д.?

Может я могу приехать в налоговую, сослаться на 51(?) статью конституции, что не хочу свидетельствовать против себя и т.д.

Просто начисляйте мне все штрафы и т.д., я оплачу.?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

До тех пор, пока Вам не пришел какой-либо официальный документ из ФНС, трудно дать какой-либо однозначный ответ. Когда Вам придет требование о предоставлении документов (ч. 1 ст. 93 НК РФ), требование о предоставлении пояснений (ч. 3 ст. 88 НК РФ), акт налоговой проверки (ст. 100 НК РФ), тогда Вы сможете представить его на обозрение юристам и получить полную консультацию.

Однозначно могу сказать, что, в соответствии с ч. 1 ст. 83 НК РФ, физические лица ставятся на налоговый учет с целью налогового контроля по месту жительства.

Однако, если Вам интересуется территориальный орган ФНС из другого города, возможно, в этом городе у Вас есть недвижимое имущество. Но, возможно, сотрудник просто ошибся номером, поскольку налоговики обычно дозваниваются.

В идеале, я хотел бы отделаться штрафами, отдать хоть всю сумму,

Максим

Если в личном кабинете на сайте ФНС видите задолженность, можете ее оплатить. А чтобы начислить пени и штрафы, сначала нужно определить недоимку, поэтому начинать нужно с нее.

Если Вам все же нужны подробные ответы на все вопросы по ответственности за налоговые правонарушения, можете обратиться в чат за платной консультацией.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  На  основании норм  налогового законодательства ( подпункт 4 пункта 1    статьи 31  Налогового кодекса РФ)  налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах, поэтому, в  такой  ситуации, когда

обнаружил у себя в пропущенных вызовах, звонок из налоговой.

это  ни  к  чему  не  обязывает.

Максим, если  этот  вопрос  остался  не решён, или  есть  вопросы  по  другим  юридическим проблемам, пишите  сообщение в  мой  чат  для  заказа  подробной  консультации.