Здравствуйте, я зашёл в магазин с рюкзаком, в одной руке был фантик в другом мороженое и под подмышкой

Здравствуйте, я зашёл в магазин с рюкзаком, в одной руке был фантик в другом мороженое и под подмышкой кошелёк, стоял около прилавка и стал убирать в рюкзак кошелёк и фантик при этом сделал машинально шаг вперёд и камера не видела мои руки 2 секунды и меня обвинили в краже двух банок тушенки при этом я ходил по магазину ещё 5 минут, продавщица меня не остановила я ушёл, через 3 дня она сказала что я украл, хотя я не чего не брал

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Ну и пусть доказывают факт кражи.  Правда в отсутствие видео доказательств это доказать в принципе нереально и это не более чем догадки сотрудника. В силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. Поддержу коллегу. Полагаю, что в таком случае будет невозможно подтвердить факт кражи. Вам можно воспользоваться статьёй 51 Конституции и не давать никаких показаний.

Почему обвинили? ВАм предъявлены обвинения сотрудником МВД? Если нет, то на остальных не обращаем внимание. Вы скорее всего подозреваемый, который в соответствии

Вы в соответствии с требованиями части 1 статьи 16 УПК РФ имеете

Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Ходатайствуйте о назначении ВАм защитника.