Имеют ли право обязать меня подписывать обходной лист?

Здравствуйте!

Колледж откпзывается выдать мне аттестат за 9 классов. Они говорят, чтобы я подписала обходной лист, только после этого выдадут.

Я в колледже обучалась с 2005-2008 год. Они меня отчислили.

Прошло почти 13 лет.

Имеют ли право обязать меня подписывать обходной лист?

Как мне забрать аттесиат?

Я проживаю в другом городе, хотела нотариално заверенную доверенность дать человеку, чтобы тот поехал и забрал.

, Снежанна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежанна.

Я в колледже обучалась с 2005-2008 год. Они меня отчислили.

Прошло почти 13 лет.

Все дело в том, что выдача этих документов на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

А потому, если внутренний локальный акт  образовательной организации предусматривает обходной лист, значит он необходим.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого внутреннего локального акта с указанием на обходный лист, во вложении к ответу.

В случае спора и несогласии с таким требованием, спор может быть разрешен  судом.

Отказ в выдаче, принадлежащего вам документа не может быть поставлен в зависимость от подписания или не подписания вами обходного листа!

Кафаров Роман

Это не так.

Согласно каким положениям законодательства РФ такие требования являются незаконными?

По ФЗ об образовании образовательные учреждения наделены правом самостоятельного принятия внутренних локальных актов регулирующих выдачу таких документов, и порядок принятый образовательной организацией может предусматривать наличие обходного листа, как основания.

Сам федеральный закон не регулирует этот порядок.

Выше я привел пример такого внутреннего локального акта приложив его к своему ответу.

А потому требования образовательной организации в данной ситуации носят законный характер, речь в данном случае не идет не об отказе, а в выдаче и получении  документа согласно установленному порядку.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» -

21. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Тищенко Ирина

Это не так.

Во-первых  Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

не может распространяться на период о котором пишет клиентка

Я в колледже обучалась с 2005-2008 год.

это кто его интересно распространил на прошлое время, такой НПА не может регулировать правоотношения до его принятия и распространяется на время после его принятия.

Во-вторых он регулирует порядок выдачи документа как в нем указано

завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Колледж откпзывается выдать мне аттестат за 9 классов. Они говорят, чтобы я подписала обходной лист, только после этого выдадут.

Я в колледже обучалась с 2005-2008 год. Они меня отчислили.

Прошло почти 13 лет.

Имеют ли право обязать меня подписывать обходной лист?

Как мне забрать аттесиат?

Я проживаю в другом городе, хотела нотариално заверенную доверенность дать человеку, чтобы тот поехал и забрал.

Здравствуйте!

1. Отказ колледжа (скорее всего речь идёт о рядовых сотрудников)  в выдаче  вам вашего аттестата незаконны. Отказ в выдаче, принадлежащего вам документа не может быть поставлен в зависимость от подписания или не подписания вами обходного листа!

2. Рекомендую на имя руководителя колледжа написать заявление о выдаче документа и направить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении либо один экземпляр сдаёте в канцелярию колледжа, на другом ставите отметку о принятии, а также в случае отказа выдать аттестат, (в том числе уполномоченному вами по доверенности лицу документ), направить жалобу в региональное Министерство образования (по месту нахождения колледжа) и в прокуратуру, руководствуясь статьями 3,4,21,27,28 Закона «О прокуратуре в РоссийскойФедерации», а также статьями 2, 12  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Снежанна
Клиент, г. Волгоград
На основании какого закона они обязаны мне выдать аттестат?

Снежанна, ознакомьтесь с моим ответом выше, все здесь законно.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Требование колледжа незаконно. Скорее всего требование о подписании обходного листа установлено во внутреннем документе (локальном акте), что противоречит законодательству РФ.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» -

21. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вы вправе выдать нотариальную доверенность на получение аттестата.