Они подали в ответ, что работы завышены

Добрый день! Наша компания на стоительном обьекте находилась как субподрядчик. Выполняла работы по 44 ф.з. Обьемы закрывались и подписывались с неточностью, так как применялись материалы не учтенные сметой. Заказчик не оплачивал за подписанные работы, мы подали на них в суд. Они подали в ответ, что работы завышены. Материалы постовляли тоже мы. Назначили строительную экспертизу. Мы закупили и поставили материалы точно по сметным обьем. Не понимаем, за что нас могут отминусовать работы и поставленные материалы. Так как присутствувал как и кабель (который они могут вывезти во время экспертизы), так и отделочные материалы, так присутствовали не сданные работы, частично сделанные и т.д.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Вы — субподрядчик, а с иском обратились к заказчику, а не к генподрядчику? С генподрядчиком у Вас договор или контракт по 44-ФЗ?

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть заказчик, генподрядчик, подрядчик, мы субподрядчик

Согласно ст. 743 ГК РФ, если при выполнении работ выявлена необходимость дополнительных работ, то об этом необходимо было уведомить. Если работу выполняете по контракту, заключенному по  44-ФЗ, о допработах не уведомляли или выполнили дополнительные работы без согласия, то оплату за дополнительные работы получить вряд ли получится. За те работы, которые выполнили в соответствии с условиями договора, Вам должна заплатить сторона по договору. Если Вы субподрядчик, то заплатить должен генподрядчик.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! По уму над смотреть документы. Номер АД можете дать? Там, если реально суд назначил судебную строительно — техническую экспертизу, то явно в решение суд положит ее выводы.

Надо реально вникать.

в дополнение: встречный иск принят или как (см. ст.132 АПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)?

Что с заключением экспертов? Вас устраивает или как?

Сергей
Клиент, г. Москва
Иск принят. На завтра назначена строительная экспертиза. Я боюсь, что нам заминусуют обьемы. Поэтому хотел понять как будут считать, какая практика по экспертизам.