Здравствуйте!
Ставить ли печать в таком случае? Ведь это автоматом говорит о том что мы согласны с его претензией
Нет, это не так.
То, что Вы поставите печать вовсе не означает, что Вы согласны с требованиями покупателя. По закону Вы должны принять претензию, товар и провести свою экспертизу ( проверку качества) товара. Можете принять претензию, поставить на экземпляре покупателя подпись, дату и печать, если он хочет. Далее Вы проводите проверку качества и если видите, что в надувном бассейне не заводской брак, а например, бассейн стал спускать из-за вмешательства покупателя или несоблюдения им правил пользования товаром. то Вы можете отказать покупателю в удовлетворении его требований.
И сообщить об этом в письменном аргументированном ответе на претензию.
Покупатель будет иметь право обратиться в суд и оспорить Вашу экспертизу.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.18
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Поэтому отказывая покупателю в удовлетворении его требований Вам нужно самим быть уверенным, что в товаре нет заводского брака, недостатка.В противном случае экспертиза в суде будет в пользу покупателя и тогда он будет иметь возможность взыскать кроме денежных средств за товар еще с Вас компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и судебные расходы.
Если потребитель не согласится с выводами проверки качества товара, то Вы обязаны провести экспертизу товара за свой счет:
Если экспертиза подтвердит, что дефект эксплуатационный, то Вы вправе потребовать от покупателя возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.