Как правильно поступить в этой ситуации?

Добрый день ,

хотела попросить совета,

мы с тетей оформили по 1\2 жилой дом и земельный участок по наследству, участок стоит на учете в кадастре, но без границ (он не межевался)

Хочу продать свою долю тете.

Вопрос - можно ли оформить и зарегестировать сделку без межевания и без нотариуса? в случае, если она не выкупает мою долю - у меня есть покупатель 3е лицо , при этом обязательно межевание? Узнавала, что без межевания нельзя ни подарить ни продать. Но на сайте прочла, что между собственниками можно оформить сделку без межевания . Как правильно поступить в этой ситуации?

С тетей отношения не очень хорошие. Она уведомила меня о том, что хочет выкупить мою часть , послала письмо , которое не заверено ничем , и сказала что документы на оценке дома. Не могу быть уверена в ее словах на 100%.Не понимаю как быть в этой ситуации и к кому идти. Помогите , пожалуйста!

Заранее спасибо за помощь.

, Валерия, г. Уфа
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете продать свою долю без межевания своей тёти. У неё получится целая часть, соответственно зачем проводить межевание! Ваша тётя имеет преимущественное право на покупку. Вам следует ей направить заказное письмо с уведомлением о предложении выкупить в 30-дневный срок. Если она откажется имеете право продать любому лицу. Цену устанавливаете свою. Если иной покупатель не требует межевания, то имеете право продать свою доля. Купля-продажа должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Если мой ответ оказался полезен вам, то просьба поставить+

Валерия
Клиент, г. Уфа
Уведомлять через нотариуса или от себя?
И ещё если она мне уже сама выслала письмо о том что хочет выкупить( без печатей, просто от себя), нужно мне делать уведомление?
Валерия
Клиент, г. Уфа
Узнавала о продаже. Не указала важный факт: У нас идёт наложение участков, поэтому сказали сделать межевание для начала, иначе сделка будет недействительна
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, насколько я понимаю, у Вас с тетей оформлен режим долевой собственности, в данном случае Вы вправе распорядится своей долей предложив другой стороне выкупить ее по аналогичной цене. Предложение о выкупе лучше оформить в письменном виде и вручить под роспись. По истечении одного месяца, если от тети не будет получено согласие о приобретении доли, вы имеете право продажи доли третьему лицу. Межевание в данном случае не обязательно.

Валерия
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! Узнавала о продаже. Не указала важный факт: У нас идёт наложение участков, поэтому сказали сделать межевание для начала, иначе сделка будет недействительна

Наложение каких участков идет? С соседями? При долевой собственности наложения быть не может, продается доля во всем участке