На какие нормы законодательства ориентироваться для получения неустойки?

Добрый день. Купила право переуступки , зарегистрировано право 01.04.2021.

Ввод дома в эксплуатацию должен был быть 30.09.2020 (в связи с эпидем.ситуацией ввод должен быть 31.12.2020).

Ввели дом в эксплуатацию 05.04.2021.

Предыдущий участник ДДУ уведомления о переносе срока не получал.

На какие нормы законодательства ориентироваться для получения неустойки?

, Екатерина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Действительно ваше требование законно. однако ссылки на нормы права, судебную практику, разъяснения ВС РФ и прочая подробная информация по вашему вопросу возможна только по средствам платной консультации в личном чате.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в данном случае при начислении неустойки необходимо руководствоваться положениями ДДУ. Если им неустойка не предусмотрена, тогда положениями закона о защите прав потребителей.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило это договорная неустойка, или определена законом. Поэтому, для ответа на ваш вопрос, как минимум нужно изучить ДДУ.