Сказали также, что я должен сходить к врачу и после этого прийти с заключением от него ( чтобы понять

Здравствуйте, относил документы в военкомат с диагнозом - хронический интерстициальный нефрит смешанного генеза. Призывная комиссия приняла решение не учитывать это заболевание, потому что по моим анализам нашли ремиссию. Сказали также, что я должен сходить к врачу и после этого прийти с заключением от него ( чтобы понять состояние моего здоровья на данный момент и принять решение). У меня 2 вопроса: 1) Имеет ли право военкомат не принимать документы с таким диагнозом, несмотря на ремиссию ( документ 2019 года ) ? 2) Чего можно ожидать от военкомата, если я не успел дообследоваться, и есть только выписки наблюдений и консультаций от врача нефролога ( уролога) без поставленного диагноза?

, Мирослав, г. Сочи
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Мирослав, день добрый.

Действия военкомата полностью не законны.

Согласно ст. 5.1. пункта 4. ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Нужно добиваться полного обследования и не соглашаться с решением о призыве. Не важно, в стадии ремиссии заболевание или нет.

Обращайтесь — помогу.