Какие ещё есть варианты на получение служебной жилплощади?

Добрый день. Меня зовут Андрей, являюсь военнослужащим (офицер). Состав семьи- я, жена и двое сыновей до 18 лет. С 2005 по 2018 год служил в городе "А". В 2018 году переведён в город "Б". Пока служил в городе "Б" приобрёл однокомнатную квартиру в городе "А" размером 36.5 м2. В 2021 году переводят обратно в город "А".

1. Положено ли служебное жильё по прибытию? На каком основании и по каким нормам.

2. Если продам квартиру до перевода в город "А", положено будет служебное жильё и по каким нормам?

3. Какие ещё есть варианты на получение служебной жилплощади?

Уточнение от клиента
В квартире никто не прописан. На данный момент квартира актом передачи передана мне. Куплена была по дду. В собственность ещё не оформлена.
Уточнение от клиента
Приказа о переводе нет, это только планы руководства.
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Нет, посокльку у вас есть жилое помещение в городе А.

В силу ст. 99 ЖК РФ

 Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

При этом. метраж значения не имеет

2. Продать можете но скорее всего тогда Вас признают злоупотребившим правом. такая практика имеется

например

При таких обстоятельствах суд находит оспариваемое решение 1 отдела ФГКУ «ЗРУЖО» МО РФ законным и обоснованным, поскольку административный истец на момент прибытия в Учебный научный центр при Московском институте электронной технике не относился к категории военнослужащих, необеспеченных по месту прохождения военной службы жилым помещением, а отчуждение им без видимого на то юридического обоснования принадлежащей ему 1/2 доли вышеназванного жилого помещения в г. Зеленограде, споследующим снятием с регистрационного учета по его адресу, следует расценивать именно как злоупотребление правом на обеспечение служебной жилой площадью за счет средств Министерства обороны РФ

(Решение Московского гарнизонного военного суда по делу № 02а-196/2018)

3. Не думаю, что есть выход в данной ситуации. Все будет упираться в наличие жилья

Андрей
Клиент, г. Москва
Служебное жильё не положено даже если факт продажи был до приезда на новое место службы? Ухудшение жилищных условий при отчуждении считается в месте жительства или в любой точке страны? По факту я приеду в город «а» не имея жилья.

тут не об ухудшении речь, а о злоупротреблении.

Представление о назначении ушло уже?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Пока Вы проходите военную службу в городе Б, продать свою квартиру Вы можете. Это Ваше право распоряжаться собственностью в своих интересах. ЖК РФ статья 30:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Тогда, при переводе в город А, Вы не имеете жилого помещения и можете подать документы на служебное помещение. Конечно, если Вы сегодня продадите, а завтра переведетесь в город А — тут будет налицо некое злоупотребление правом (хотя и это очень спорно, согласно той же ст. 30 ЖК РФ). Обоснование простое — собирался приобрести жилое помещение в любом другом городе, субъекте РФ, даже в том же городе Б (в связи с прохождением службы в городе Б).

А учитывая, что

На данный момент квартира актом передачи передана мне. Куплена была по дду. В собственность ещё не оформлена.

Андрей

срочно ее продайте, пока не оформили в собственность. ДДУ не за военную ипотеку?

Приказа о переводе нет, это только планы руководства.

Андрей

Пока планы не реализовались, продайте.

Андрей
Клиент, г. Москва
Дду не по военной ипотеке. Спасибо.

Хорошо. Через 5 лет после продажи сможете претендовать на жилье без уменьшения на общую площадь имеемой сейчас квартиры.