Мы купили водонагреватель а он не работает могу ли я вернуть деньги и какой срок

здравствуйте. мы купили водонагреватель ПОЛАРИС В МАГАЗИНЕ СТРОЙЦЕНТР. а он не работает могу ли я вернуть деньги и какой срок.НАМ ОТКАЗАЛИ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ СКАХАЛИ ЖДИТЕ ЗВОНКА И НИ ЧЕМ НЕ ОБОСНОВАЛИ ОТКАЗ

, марина, г. Ханты-Мансийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Электрический водонагреватель относится к технически сложным товарам.

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Необходимо направлять продавцу письменную претензию с соответствующим требованием.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Они сказали что отправят водонагреватель на экспертизу по чье вине была поломка и тогда додут ответ.правомерны ли их действия

Сколько дней прошло с момента покупки?