Ходатайство о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы (АПК)

Здравствуйте.

ИП по уважительным причинам пропустил срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.

Спустя год он узнает об этом решении.

24 мая знакомится с материалами дела.

24 июня подает краткую апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. К жалобе не прикладывает квитанцию об оплате госпошлины, доказательства, поскольку не успел их собрать.

Как поступит АС в этой ситуации? Оставит жалобу без движения? И как суд поступит с ходатайством ? Рассмотрит ходатайство в любом случае или будет ждать устранения недостатков жалобы?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Уважительная причина пропуска — не был извещен о процессе надлежащим образом по адресу регистрации.
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как поступит АС в этой ситуации? Оставит жалобу без движения? И как суд поступит с ходатайством? Рассмотрит ходатайство в любом случае или будет ждать устранения недостатков жалобы?

Согласно разъяснениям  по вопросам, возникающим в судебной практике, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Если суд удовлетворяет ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной (кассационной) жалобы, но устанавливает, что жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных ст. 260277 АПК РФ, и подлежит оставлению без движения, на восстановление пропущенного срока суд вправе указать в определении об оставлении жалобы без движения.

Следовательно, сначала будет рассмотрен вопрос о возможности восстановления процессуального срока обжалования судебного решения, и если срок будет восстановлен судом, то краткая первоначальная жалоба будет оставлена без движения, и будет предоставлен срок для устранения недостатков.

В указанном выше Обзоре ВС РФ разъясняется, что:

Таким образом, установлена последовательность действий судьи: сначала рассматривается ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем жалоба проверяется на соответствие требованиям АПК РФ к ее форме и содержанию.

Поэтому суд сначала решит вопрос о том, подлежит ли восстановлению срок обжалования, и имеются ли уважительные причины его пропуска, и если срок будет восстановлен, то затем суд проверит жалобу на соответствие требованиям АПК РФ к её форме и содержанию, и с учетом указанных Вами в вопросе обстоятельств, вероятнее всего, оставит её без движения и предоставит срок на устранение недостатков.

Уважительная причина пропуска — не был извещен о процессе надлежащим образом по адресу регистрации.

Сергей

А вот расценит ли суд указанную Вами причину пропуска срока обжалования уважительной — большие сомнения, поскольку согласно ст. 123 АПК РФ:

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

Вместе с тем, всех нюансов ситуации Вы не указываете, поэтому однозначный ответ на вопрос, является ли указанная Вами причина уважительной, не представляется дать возможным.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на восстановление процессуальных сроков закреплено в ст. 112 ГПК РФ. Для восстановление срока обязательно наличие уважительной причины.

Прошу прощение. Не учел, что у вас арбитражный суд. Прошу не засчитать свой ответ.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Исходя из моей практики, полагаю, что в данном случае пропуск срока апеляционного обжалования суд не сочтёт уважительным. Чётких критериев уважительности причин в АПК РФ нет, здесь суд руководствуется внутренним убеждением. Как правило суд указывает на размещение информации в картотеке арбитражных дел как на надлежащее извещение. К тому же, согласно ГК, ИП несёт риск недостоверности сведений о регистрации в Реестре ИП и ЮЛ. Если Вам откажут в восстановлении срока, Вы можете в порядке ст 273 АПК обратится с кассационной жалобой, обязательно приложив к жалобе Опрелеление Арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Сергей
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо. Я правильно понимаю, что не имея на руках доказательств уважительности причин пропуска сроков, лучше не подавать ходатайство о восстановлении сроков, а дождаться оставления жалобы без движения, собрать все доказательства и тогда заявить ходатайство о восстановлении сроков.

В рассматриваемой ситуации велик риск, что ходатайство не будет удовлетворено.

Сергей, нет, не совсем правильно. Для обжалования решения суда в кассационном порядке Вам необходимо решение суда апеляционной инстанции по пропущенными сроку в силу прямого указания закона ст 273 АПК РФ. Если Вы уверены в незаконности судебного решения, то получайте решение апеляционного суда по вопросам сроков, доплатив гос пошлину и обязательно идите в кассацию.