То есть мне я так понял надо сначала купить новую, прописать, а потом уже продавать старую?

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста. Мне 33 года .Я живу( и прописан) в данный момент в квартире не приватизированной , договор соц найма был оформлен на момю маму , так же здесь прописан мой брат 12лет , но год назад мамы не стало , я переоформил договор соц найма на себя , а брата забрал жить к себе его отец законный( который с нами никогда не жил) и брать живет с ним , но прописан здесь у меня , так же у меня недавно родилась дочь , которую я тоже прописал к себе. И вот вопрос. Сейчас я думаю о расширении ( и для начала приватизации) жилья , и как мне быть если опека не разрешает мне выписывать отсюда брата , могу ли я скажем выкупить у его отца долю? или возможен каким либо образом вообще обмен скажем с доплатой на большую площадь , но опять же я никак не могу его выписать и переписать в новую квартиру.то есть мне я так понял надо сначала купить новую , прописать , а потом уже продавать старую?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, и законных представителей несовершеннолетних. Поэтому изначально связывайтесь с отцом брата и узнавайте, согласен ли он на приватизацию жилого помещения.

После приватизации (при полном согласии) продажа доли в праве собственности на жилое помещение, принадлежащей несовершеннолетнему, возможно только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
и как мне быть если опека не разрешает мне выписывать отсюда брата, могу ли я скажем выкупить у его отца долю?

Сергей

Пока квартира не приватизирована, вы не можете выкупить никакую долю брата, поскольку он ею не владеет, и жилое помещение принадлежит муниципалитету, а Вам и брату предоставлено на условиях договора социального найма.

После приватизации возможет выкуп доли брата только с согласия органа опеки и попечительства. Отказ органа опеки и попечительства возможно обжаловать в судебном порядке.

Если доля брата будет продана, то впоследствии его возможно снять с регистрационного учета на основании решения суда в связи с утратой права пользования жилым помещением. А пока он такое право не утратил, и снять его с регистрационного учета без согласия законного представителя невозможно.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
В конце вы пишете снять его( брата) с регистрационного учета без согласия законного представителя нельзя. То есть подучается что с согласия отца можно снять?