За 10 и 11 класс в году были все пятёрки, ЕГЭ по русскому сдала на 70+, но не сдала предмет по выбору

Здравствуйте! У меня в аттестате за 11 класс вышли все пятерки, имеют ли право выдать с пятерками синий аттестат? За 10 и 11 класс в году были все пятёрки, ЕГЭ по русскому сдала на 70+,но не сдала предмет по выбору.

, фаина, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаина.

В 2021 году  Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546, в части учета результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА) при выдаче аттестатов о среднем общем образовании, в том числе с отличием, не применяется.

Применению подлежит Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 113 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году».

Согласно этому приказу:

3. Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):

в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

Таким образом, если Вы не сдали ЕГЭ

предмет по выбору.

фаина

(то есть не набрали баллов не ниже минимального), то аттестат с отличием Вам выдать не могут.

Вы можете получить только «обычный» аттестат, если планируете поступать в этом году:

2. Аттестат и приложение к нему выдаются:

лицам, планирующим в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, при условии завершения обучения по основным образовательным программам среднего общего образования и получения при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) по учебному предмету «Русский язык» количества баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором <1> (далее — не ниже минимального);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаина.

Общий порядок регулируется в рамках положений Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

но не сдала предмет по выбору.

Что касается выдачи аттестата с отличием, то согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства просвещения РФ от 27 мая 2021 г. № 03-725 “О выдаче медали «За особые успехи в учении» в 2021 году” следует, что аттестат  с отличием, а также медаль  вручаются тем, кто завершил  обучение и имеет  итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам,  а также  получившим при прохождении  ГИА в форме ЕГЭ не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык»  с количеством баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

Т.е. с количеством баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам. если у Вас этот показатель не соответствует таким требованиям, в выдаче такого аттестата откажут правомерно.

А в случае прохождения  ГИА в форме государственного выпускного экзамена т.е. ГЭВ, если имеет  отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Можете более подробно ознакомиться с приведенными разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...