При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия

Чухонцев находился в помещении видеоконференц-связи исправительной колонии УФСИН России, где посредством видеоконференцсвязи участвовал в открытом судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы на постановление районного суда, проходившем в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики под председательством судьи Смирнова.

При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия, действуя умышленно, публично в присутствии иных лиц, находящихся в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики, в неприличной, циничной форме высказал в адрес судьи Смирнова, участвующего в отправлении правосудия, оскорбления грубой бранью, унизившие честь и достоинство судьи и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Чухонцева.

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород

Добрый день!

Действия Чухонцева следует квалифицировать как

Статья 319. Оскорбление представителя власти
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.