В чьей собственности находится труба и кто должен её восстанавливать, если им самим она не нужна (будут пользоваться другим источником)?

Соседи по СНТ повредили общую трубу водоснабжения, проходящую через их участок, тем самым полностью лишив нас воды. В чьей собственности находится труба и кто должен её восстанавливать, если им самим она не нужна (будут пользоваться другим источником)?

, Елена, г. Электросталь
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте, Елена!

Как Вы сами сообщаете, чт о труба является общей. Поэтому нужно смотреть Устав общества в части ответственности его членов за сохранность общего имущества.

Необходимо по данному факту обратиться к председателю или правлению.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Обратитесь к Председателю СНТ с просьбой произвести ремонт поврежденной трубы, поскольку именно Председатель в составе Правления обеспечивает руководство текущей деятельностью товарищества в том числе и по надлежащему содержанию общего имущества.

Решение вопроса о материальной ответственности соседа, повредившего общий водопровод, не является Вашим полномочием.