8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

06.21 написала заявление по собственному, пока просила дать заявление, выслушивала угрозы увольнения по статье, на вопрос "почему?

Я менеджер-консультант, стажёр, 2 месяца испытательный срок, с 28. 04.21 начала работу.

25. 06.21 написала заявление по собственному, пока просила дать заявление, выслушивала угрозы увольнения по статье, на вопрос "почему?", "потому что я так хочу" отвечал директор тт. После разговора и предупреждения, что я включу запись разговора, что и сделала, не зная как справиться с ситуацией и агрессией, директор точки изменил тактику поведения, и забыл об угрозах. Распечатала заявление, сказала, что примут его только с 28.06.21, и что до 12 включительно у меня идёт отработка. Я подписала заявление, заполнила анкету, но не могу не нервничать, все ли верно и не стоит ли ждать какой то опасности.

Показать полностью
, tamata, г. Краснодар
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте.

Если у Вас имеется аудиозапись диалога с директором и он Вас унижает, оскорбляет — эта аудиозапись будет доказательством для любого суда. 

Статья 12 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Способы защиты гражданских прав» предоставляет право защиты гражданских прав путем: самозащиты права (видео,  аудиозаписи необходимы: во избежание провокаций, клеветы, оскорблений, двойного толкования высказываний и т.п.).
Статья 14 ГК РФ  «Самозащита гражданских прав» допускает  самозащиту гражданских прав. При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Видео, аудиозапись можно производить только для фиксации своего диалога с оппонентом (оставление «жучков» — не законно).     

— по вопросу легализации аудиозаписи в качестве доказательства по делу:

— по уголовным делам.
Статья 74 УПК РФ «Доказательства». Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств, допускаются в том числе, и  вещественные доказательства.
      Процессуальное оформление:
Письменное заявление лица о ранее проведенной  аудиозаписи с его участием с подробным пояснением о целях фиксации разговора и его содержании.   
Выемка должностным лицом с участием понятых материального носителя содержащего аудиозапись. (ст. 183 УПК РФ  - при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка). Оформляется протоколом выемки.
 Осмотр должностным лицом вещественных доказательств ст. 81 УПК РФ. Вещественными доказательствами признаются любые предметы, иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.  Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится постановление. Вынесение постановление о назначении фоноскопической экспертизы ст. 195 УПК РФ (в случае необходимости).
Заключение эксперта – ст. 204 УПК РФ.

— по гражданским делам в районных, городских, краевых судах
Статья 55 Гражданско-процессуального кодекса ГПК РФ «Доказательства».
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 57 (ГПК РФ). «Представление и истребование доказательств».
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.  В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством…
Статья 77 ГПК РФ «Аудио- и видеозаписи».
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе  обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

С уважением.

1
0
1
0
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

В период испытательного срока Вы можете уволиться на третий день после того, как подали заявление ст. 71 ТК РФ. Две недели отрабатывать не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2021