Необходима первичная консультация по разводу

Необходима первичная консультация по разводу. Есть 2е детей.

, Илья, г. Москва

Здравствуйте,  Илья.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетние, как я понял, дети, то расторжение брака возможно только через суд.

Иск может заявить любой из супругов. Иск подается Мировому судье. Госпошлина 600 рублей.

Если иск подаст муж, а одному из детей менее 1 года, то в расторжении брака суд откажет, если жена будет возражать против расторжения брака. То же самое при беременности жены.

Суд как правило дает срок на примирение при наличии детей, до 3-х месяцев.

Если будет заявлен спор о месте жительства детей или о порядке общения с ними в споре о расторжении брака, то дело будет подсудно районному (городскому) суду.

То же самое при заявлении спора о разделе имущества при цене иска свыше 50000 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С уважением!  Г.А. Кураев