Строение, которое находится в охранной зоне ЛЭП, находится там незаконно?

Здравствуйте! Знакомый собирается приобрести земельный участок ИЖС. По границе участка проходит ЛЭП 6кВ, с указанием охранной зоны - 5м. В полутора метрах от этой ЛЭП находится баня (капитальное строение). В выписке из ЕГРН по участку какие-либо ограничения прав или обременения отсутствуют. На публичной кадастровой карте зона, где проходит ЛЭП, обозначена как "зона с особыми условиями использования территории". В выписке из ЕГРН данная зона имеет номер, идентичный кадастровому номеру участка, но в конце стоит "/1". Вопросы - если имеется ЛЭП и ее охранная зона, как может быть, что на участке нет обременения, связанного с сервитутом, почему его нет в выписке? Какие ограничения по использованию участка будут у его приобретателя? Строение, которое находится в охранной зоне ЛЭП, находится там незаконно?

  • Выписка из ЕГРН об основных характе~
    .pdf
  • 2021-06-25
    .png
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопросы — если имеется ЛЭП и ее охранная зона, как может быть, что на участке нет обременения, связанного с сервитутом, почему его нет в выписке?

Не всегда на практике регистрируется ограничение прав и обременение объекта недвижимости.Вот и в данном случае такое обременение не было  зарегистрировано.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Тем не менее это обстоятельства вовсе не означают, что не нужно соблюдать требования применительно к охранной зоне ЛЭП.

Какие ограничения по использованию участка будут у его приобретателя?

Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», согласно которому

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
Строение, которое находится в охранной зоне ЛЭП, находится там незаконно?

Получается, что нахождение бани в полутора метрах ЛЭП (пятиметровой охранной зоне) противоречит закону.И нужно переносить баню подальше от ЛЭП, либо саму ЛЭП.

По данной причине приобретение Вашим знакомым указанного домовладения  может быть сопряжено с определенными проблемами, неудобствами. Есть риск того, что сетевая компания, на балансе кторой находится ЛЭП, потребует от нового владельца убрать за свой счет  баню и освободить охранную зону ЛЭП. Либо сам Ваш знакомый вынужден будет предъявлять такие требования к сетевой компании. Надо будет смотреть что раньше было возведено — линия ЛЭП, либо построена баня. Это будет определенным преимуществом  в случае перенесения вопроса  в суд.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что если на данный момент обременение отсутствует, то это не значит, что оно не может появиться в будущем (от сетевой компании появится в ЕГРН обременение в виде этой охранной зоны)?
Правильно ли я понимаю, что если на данный момент обременение отсутствует, то это не значит, что оно не может появиться в будущем (от сетевой компании появится в ЕГРН обременение в виде этой охранной зоны)?

Клиент

Правильно понимаете.Отсутствие данных об обременении в ЕГРН на сегодняшний день еще не говорит о том, что можно не беспокоиться. Сетевая компания может в будущем обратиться для установления границ охранной зоны, в дальнейшем сведения об этом вполне могут появиться в ЕГРН.

п.6.Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160,