В какой суд обращаться с иском о компенсации вреда, причинённого уголовным преследованием совместно с иском о компенсации морального вреда?

сумма ущерба, причинённого уголовным преследованием, составляет около 40000 рублей. в составе этого же иска планирую подать заявление о компенсации морального вреда. в какой суд обращаться - в районный или мировой?

, Сергей, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Иски о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, подлежат рассмотрению районным (городским) судом общей юрисдикции, согласно ст. 24 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Требования о возмещении ущерба рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства судом, постановившим приговор (глава 18 УПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань
дело в том, что суда по уголовному делу не было. дело закрыто на стадии дознания.

Более подробно

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 г. Москва «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

— по ссылке:

rg.ru/2011/12/05/vs-dok.html