Имею я права на не полный рабочий день?

Добрый день! В августе у меня заканчивается декретный отпуск. Имею я права на не полный рабочий день? У меня два маленьких ребёнка 5 лет и почти 3 года. Рабочий день в моей организации с 9 до 18 -00. Из сада необходимо забирать до 19-00. Работая до 18.00 я не буду успевать забирать детей, так как дорога от работы до сада будет занимать почти полтора часа….

, Татьяна, г. Самара
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Да, вы можете обратиться к Работодателю с соответствующим заявлением о снижении количества рабочих часов, организация не вправе ответить на это отказом.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ,

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое)