Ситуация произошла 11.06.21, мне нужно было проехать пару остановок на электропоезде, но маски в тот момент у

Подскажите, как мне грамотно обжаловать административный протокол, выписанный в мой адрес, за не ношение маски в пригородном электропоезде?

Ситуация произошла 11.06.21, мне нужно было проехать пару остановок на электропоезде, но маски в тот момент у меня не было, купил билет, сел в поезд, через пару минут по вагону стали идти два сотрудника полиции, уже подходя ближе ко мне, они остановились напротив граждан нерусской национальности, спросили их за маски и за документы, меня это никак не смутило, через некоторое время ко мне подходит сотрудник, спрашивает меня насчёт маски, отвечаю ему, что у меня её нет, далее он спрашивает меня за документы, при мне ли они, отвечаю что да, параллельно всему этому, второй сотрудник фиксирует отсутствие у меня маски на фотоаппарат, первый сотрудник просит предъявит ему документы, спрашиваю его в чём причина, отвечает, что для просмотра, держу паспорт на вытянутой руке, сотрудник просит передать его в руки, интересуюсь для чего это нужно, это ведь просто осмотр документа, ответил, что хочет убедиться в подлинности, иначе придётся ехать в отдел и там уже снимать копию, по его словам, передаю ему документ, посмотрел его некоторое время и передал своему коллеге, который начал оформлять протокол на меня за отсутствие маски, потом начал мне рассказывать про эпидемиологическую обстановку у нас в стране и снова спрашивать, почему у меня нет маски, чуть позже я объяснил ему, что мне скоро выходить, вышел вместе с сотрудниками на нужной мне остановке, ждал пока закончат оформлять протокол, от подписи отказался, про объяснения в протоколе мне ничего не сказали, просили просто подписать, копию протокола не выдали, потому что не расписался, забрал паспорт и ушёл.

Сегодня пришла копия протокола по почте, хочу попробовать обжаловать решение, так как платить огромные штрафы за нахождение без маски не хотелось бы, даже если взглянуть со стороны... постоянно, когда заходишь в электричку, так как часто катаюсь на них, могу подтвердить, большинство людей во время поездки не используют маску, и едут спокойно, не получая никаких штрафов, а у меня всё так обернулось...

  • 001
    .jpg
, Станислав, г. Истра
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Станислав!

Вас в суд ещё не вызывали? Это протокол, а обжалуется постановление об административном правонарушении

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:,

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

 Право обжаловать постановление у Вас есть.Но из изложенного Вами-перспектив для обжалования мало. То, что другие лица были без маски и Вы скоро вышли из электрички-для суда не аргумент. Только пытаться доказать, что имели место процессуальные нарушения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.