Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Период расчета по декретному отпуску

Здравствуйте, по начислению декрета, подскажите пожалуйста, в декрет я ухожу в декабре 2013 года, работала с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года по срочному трудовому договору, а с октября 2012 года по трудовому дог-ру но уже штатным сотрудникам.Вопрос, с какого периода у меня начнут считать декрет по времени???

22 Ноября 2013, 13:30, вопрос №305980 Яна, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте
    Яна! Вид трудового договора ( срочный или на неопределенный срок)  на период исчесления пособия не влияет.

     Согласно ст. 14 Федерального
    закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»


    Пособия
    по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
    по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
    лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
    наступления временной нетрудоспособности
    , отпуска по беременности и родам,
    отпуска по уходу за ребенком, в том
    числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
    (других страхователей)
    .
    Средний заработок за время работы (службы, иной
    деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
    случаях, если в соответствии с частью 2
    статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
    застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
    из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
    страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
    непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
    либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
    беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные
    годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
    целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
    (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


    Полный
    текст ст.14 прилагаю к консультации.



    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
    полезным для меня.



    С уважением, Виктор Богаченков



    • СТАТЬЯ 14 ЗАКОНА О ПОСОБИЯХ.docx
    16 Марта 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте! Надеюсь, что Вам
    будет интересно получить информацию о юридических услугах в Интернете на сайте
    Правовед.ру, который обслуживают более
    тысячи юристов-профессионалов специализирующихся во всех отраслях права. В
    настоящее время по скорости и качеству обслуживания с Правовед. ру
    не может конкурировать ни одна юридическая фирма в стране. Если Вам срочно понадобятся консультации или подготовка документов
    обращайтесь в Правовед.ру по ссылке:



    pravoved.ru/join/1ea75ec25a4dbecac0b13dfd2336141a/



    По вашему выбору консультации предоставляются бесплатные или
    платные. Стоимость платных консультаций в 2-3 раза ниже, чем в юридических
    консультациях.



    С уважением, Виктор
    Богаченков.



    kablenar.wix.com/empire


    17 Марта 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats