8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1001 ₽
Вопрос решен

Нужен ли ККТ ("касса") в случае ИП на ПСН и без сотрудников? Деятельность - "разработка программного обеспечения"

Здравствуйте.

Являюсь ИП на ПСН (патентная система налогообложения), сотрудников нет.

Зарегистрирован в моск. обл.

Деятельность согласно ПСН:

"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ".

Только собственные разработки. Сделок купли-продажи нет. Оформляется передача прав интеллектуальной собственности (на программное обеспечение) согласно лицензионному договору.

Нужен ли в обязательном порядке кассовый аппарат или онлайн-чеки?

Продажи программного обеспечения происходят онлайн посредством банковского интернет-эквайринга.

При оплате покупателю предоставляется от банка сообщение на почту об оплате такого вида (скриншот):

https://i.imgur.com/S3a7olT.png

Неоднократно читал разъяснения, что в моем случае ККТ необязателен, т.к. моя сфера деятельности не входит в обязательный список применения ККТ.

Пояснение сбербанка, например:

https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-rabotat-legalno-bez-onlajn-kass/

------------------

Некоторые ИП на патенте могут не устанавливать ККТ при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего расчёты. Но не все. Вот список видов деятельности ИП на патенте, при которых онлайн-касса обязательна:

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт и техобслуживание часов;

ремонт компьютеров;

техобслуживание и ремонт транспортных средств;

грузоперевозки и перевозки пассажиров;

ветеринарные услуги;

прокат;

другие виды деятельности, указанные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.

---------------------

Прошу разъяснить ситуацию. Какие есть варианты избежать применения ККТ?

Налоговая инспекция прислала уведомление, что ККТ необходима. Но у меня предположение, что рассылают они всем подряд и не вникают в нюансы.

Если консультация подобного рода нужна более тщательная, то готов рассмотреть варианты соответствующего вознаграждения.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Роман! 

Статьей 2 Федерального   закона  от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусмотрено, что на патентной системе ИП могут не применять ККТ при ведении деятельности в том числе,  установленной пп. 62  п.2 ст.346.43 НК РФ 

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;
ст. 346.43 НК РФ

Поэтому Вы не обязаны применять ККТ 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Это право «не применять ККТ» ограничивается сроком до 01.07.2021?
или бессрочно?

Я правильно понимаю, что речь идет об этом пункте?

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Вы правильно понимаете, что речь о  пп.62, который введен в ФЗ-54  с 01.01.2021г. и не ограничивается сроком 01.07.2021 г. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии со статьей 2 ФЗ N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами … 62... Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты… без применения контрольно-кассовой техники

Т.е. применять ККТ Вы не обязаны. Это освобождение не ограничено сроком 1 июля 2021г. При этом для неприменения ккт Вы должны соблюдать  условие о выдаче  клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между Вами и им, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты,

установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
С ситуацией самостоятельных продаж все более-менее понятно.

Как быть с продажами на сайтах-посредниках?
Если я заключу с агентом агентский договор для реализации своего программного обеспечения такого плана (суть):

«Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство осуществлять от имени и за счет Принципала поиск Покупателей и заключать с Покупателями лицензионные договоры от имени и в интересах Принципала через Сайт»,

То возникает ли у меня обязанность выдавать онлайн-чеки покупателям?
Покупатель покупает программу на сайте агента, использует при этом интернет-эквайринг, который «привязан» к агенту, т.е. все средства сначала поступают на счет агента. Потом агент выплачивает мне сумму, оплаченную покупателем, за минус вознаграждение для агента и расходов агента.

Непонятно на ком в таком случае обязанность выдавать чеки? На мне или на агенте?

и отдельно хочу обратить внимание на 

Оформляется передача прав интеллектуальной собственности (на программное обеспечение) согласно лицензионному договору.

По мнению Минфина в данном случае Вы не вправе применять ПСН

Письмо Минфина  от 28.09.2020 № 03-11-11/84771

поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

 https://www.eg-online.ru/docum...

В этом случае  с 1 июля возникнет необходимость при расчетах с физ.лицами применять ккт. Но это уже за рамками первоначального вопроса и может быть детально разобрано в рамках услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2021