Нужен ли ККТ ("касса") в случае ИП на ПСН и без сотрудников? Деятельность - "разработка программного обеспечения"

Здравствуйте.

Являюсь ИП на ПСН (патентная система налогообложения), сотрудников нет.

Зарегистрирован в моск. обл.

Деятельность согласно ПСН:

"Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ".

Только собственные разработки. Сделок купли-продажи нет. Оформляется передача прав интеллектуальной собственности (на программное обеспечение) согласно лицензионному договору.

Нужен ли в обязательном порядке кассовый аппарат или онлайн-чеки?

Продажи программного обеспечения происходят онлайн посредством банковского интернет-эквайринга.

При оплате покупателю предоставляется от банка сообщение на почту об оплате такого вида (скриншот):

https://i.imgur.com/S3a7olT.png

Неоднократно читал разъяснения, что в моем случае ККТ необязателен, т.к. моя сфера деятельности не входит в обязательный список применения ККТ.

Пояснение сбербанка, например:

https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-rabotat-legalno-bez-onlajn-kass/

Некоторые ИП на патенте могут не устанавливать ККТ при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего расчёты. Но не все. Вот список видов деятельности ИП на патенте, при которых онлайн-касса обязательна:

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт и техобслуживание часов;

ремонт компьютеров;

техобслуживание и ремонт транспортных средств;

грузоперевозки и перевозки пассажиров;

ветеринарные услуги;

прокат;

другие виды деятельности, указанные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ.

Прошу разъяснить ситуацию. Какие есть варианты избежать применения ККТ?

Налоговая инспекция прислала уведомление, что ККТ необходима. Но у меня предположение, что рассылают они всем подряд и не вникают в нюансы.

Если консультация подобного рода нужна более тщательная, то готов рассмотреть варианты соответствующего вознаграждения.

, Роман, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Статьей 2 Федерального   закона  от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусмотрено, что на патентной системе ИП могут не применять ККТ при ведении деятельности в том числе,  установленной пп. 62  п.2 ст.346.43 НК РФ

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;
ст. 346.43 НК РФ

Поэтому Вы не обязаны применять ККТ

Роман
Клиент, г. Москва
Это право «не применять ККТ» ограничивается сроком до 01.07.2021?
или бессрочно?

Я правильно понимаю, что речь идет об этом пункте?

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Вы правильно понимаете, что речь о  пп.62, который введен в ФЗ-54  с 01.01.2021г. и не ограничивается сроком 01.07.2021 г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 2 ФЗ N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами … 62... Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты… без применения контрольно-кассовой техники

Т.е. применять ККТ Вы не обязаны. Это освобождение не ограничено сроком 1 июля 2021г. При этом для неприменения ккт Вы должны соблюдать  условие о выдаче  клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между Вами и им, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты,

установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
С ситуацией самостоятельных продаж все более-менее понятно.

Как быть с продажами на сайтах-посредниках?
Если я заключу с агентом агентский договор для реализации своего программного обеспечения такого плана (суть):

«Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство осуществлять от имени и за счет Принципала поиск Покупателей и заключать с Покупателями лицензионные договоры от имени и в интересах Принципала через Сайт»,

То возникает ли у меня обязанность выдавать онлайн-чеки покупателям?
Покупатель покупает программу на сайте агента, использует при этом интернет-эквайринг, который «привязан» к агенту, т.е. все средства сначала поступают на счет агента. Потом агент выплачивает мне сумму, оплаченную покупателем, за минус вознаграждение для агента и расходов агента.

Непонятно на ком в таком случае обязанность выдавать чеки? На мне или на агенте?

и отдельно хочу обратить внимание на

Оформляется передача прав интеллектуальной собственности (на программное обеспечение) согласно лицензионному договору.

По мнению Минфина в данном случае Вы не вправе применять ПСН

Письмо Минфина  от 28.09.2020 № 03-11-11/84771

поскольку по лицензионному договору одной стороной происходит передача права использования программ для ЭВМ другой стороне, а не оказание услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, индивидуальный предприниматель — правообладатель программ для ЭВМ в отношении такой деятельности не вправе применять ПСН.

 https://www.eg-online.ru/docum...

В этом случае  с 1 июля возникнет необходимость при расчетах с физ.лицами применять ккт. Но это уже за рамками первоначального вопроса и может быть детально разобрано в рамках услуги в чате