Работодатель настаивает на вакцинации, я против, грозит отстранением от работы, документов, приказов, указов еще не предоставил, но думаю скоро "состряпает"

Работодатель настаивает на вакцинации, я против, грозит отстранением от работы, документов, приказов, указов еще не предоставил, но думаю скоро "состряпает". Что делать? Работать хочу

, Павел, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел. Вы имеете право отказаться от вакцинации, поскольку вакцина от коронавируса не внесена в Национальный календарь прививок, то есть она не является обязательной. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»). Пишите отказ от вакцинации. Отстранение от работы будет незаконным.

Работодатель не имеет полномочий издавать приказы об обязательной вакцинации. Это компетенция Правительства РФ, в частности Минздрава РФ, но такого распоряжения пока нет.