Признаки Состава правонарушения

Помогите пожалуйста выбратьправильный ответ (1,2,3):

Иванов, являясь водителем автотранспортного средства марки «МАЗ», в котором находился мазут «М-100» в количестве 30 995 куб. м. двигаясь по автодороге, на перевале Туапсинского района Краснодарского края, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на обочину дороги и продолжил по ней движение, вследствие чего допустил опрокидывание указанного автотранспортного средства. Из полуприцепа – цистерны произошла утечка мазута на землю. Почвам, как объекту охраны окружающей среды, в соответствии с экспертным заключением был причинен существенный вред.

Итак,

Действия Иванова:

1. Содержат признаки состава административного правонарушения;

2. Содержат признаки состава уголовного правонарушения;

3.Не содержат признаков какого-либо состава преступления или административного правонарушения.

, Роза, г. Глазов
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роза

Я считаю, что в этой ситуации состав уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 254 УК РФ.

Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Мазут  на  землю, это  уголовное  преступление.

УК РФ Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений Статья 250. Загрязнение вод Статья 251. Загрязнение атмосферы Статья 252. Загрязнение морской среды Статья 253. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации Статья 254. Порча земли Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов Статья 258. Незаконная охота Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов