Лица которым я подарил имущество начали срочно его продавать

Добрый вечер. Суд вынес решение о признании меня банкротом. Введена процедура реализации имущества. назначен ФУ. Были сделки, которые и в моих интересах расторгнуть. Но после решения суда о признании меня банкротам. Лица которым я подарил имущество начали срочно его продавать. что делать?

Уточнение от клиента
Продают не саму недвижимость а все ценности на территории.
, Тенгиз Владимирович, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не зная детали дела сложно что то посоветовать. Разумеется, необходимо наложить обеспечительные меры, но это реально сделать, если перечень данного имущества упоминался в договоре купли-продажи, который оспаривается.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Тенгиз!

Я понимаю так, что Вас кинули.

Попробуйте сделку дарения обжаловать в судебном порядке, признав ее недействительной, предварительно налодив на нее обеспечительные меры.

Без  всех обстоятельств и деталей Вашей  истории, сложно что-то еще дополнительно посоветовать.

Но учтите, что если данные обстоятельства «всплывут», Вас могут привлечь к уголовной ответственности  по ст. 195 УК РФ:

 Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Добрый вечер Тенгиз!

Я понимаю так, что Вас кинули.

Попробуйте сделку дарения обжаловать в судебном порядке, признав ее недействительной, предварительно налодив на нее обеспечительные меры.

Без  всех обстоятельств и деталей Вашей  истории, сложно что-то еще дополнительно посоветовать.

Но учтите, что если данные обстоятельства «всплывут», Вас могут привлечь к уголовной ответственности  по ст. 195 УК РФ:

 Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до вос