Здравствуйте Любовь Ефимовна.
Среди документов для диссовета должен быть личный листок по учету кадров. Как нам быть?
А Вам разъяснили на основании какого нормативного правового акта предъявляются к нему такие требования?
Все дело в том, что порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2017 года N 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Только вот оказия, в Приказе в перечне предоставляемых документов никакого листка по учету кадров нет
Из пункта 29 Приказа который как раз определяет перечень предоставляемых документов следует, что:
29. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию...при представлении соискателем ученой степени следующих документов:
ж) положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, оформленного в соответствии с требованиями Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного руководителем (заместителем руководителя) организации. Подпись руководителя (заместителя руководителя) организации должна быть заверена печатью данной организации (при наличии печати) (2 экз.);
https://docs.cntd.ru/document/...
А потому если у него есть такое положительное заключение от организации, и при этом не важно работал он там по договору ГПХ или трудовому договору, об этом в порядке ничего нет, то документы обязаны принять к рассмотрению.
Такое требования было в давно уже отмененном Приказе Министерства образования и науки от 9 апреля 2002 года N 1305 «Об утверждении Положения о диссертационном совете, инструкций и форм документов», можете ознакомиться по ссылке что он недействующий здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Так вот из положений этого уже недействующего в настоящее время Приказа и следовало, что:
2.1. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию… при наличии документов по установленному перечню (приложение N 7)…
Приложение N 7к Положению о диссертационном совете
2. Личный листок по учету кадров...
Можете ознакомиться по ссылке:https://zakonbase.ru/content/b...
А потому такое требование носит незаконный характер.
Унифицированной формы личного листка по учету кадров законодательством не предусмотрено. Поэтому заполните, что есть заполнять (графы и строки), листок по учету кадров, который принят для диссовета. Если не работал — значит нет сведений, но кроме работы в нем, обычно, много других требуемых сведений, начиная от образования.
Шишкин Василий
Это не так.
Никакого листка учета здесь требовать не вправе.
Да, если он работает — с места работы, а если нет — право такого нет требовать то, чего нет. Это не препятствие для защиты — заполняйте листок самостоятельно и предоставляйте.