Мой вопрос: кто в данной ситуации прав: я, кассир, оператор первый или оператор второй?

Добрый день. Ситуация такова: я посетил один из магазинов сети Магнит и совершил попытку покупки безалкогольного напитка , содержащего в своём составе ровно 0.5% этилового спирта от общего объёма. Кассир отказался продавать мне данную продукцию ссылаясь исключительно на предупреждение их о том, что перед продажей этой продукции стоит попросить покупателя предьявить документ отражающий совершеннолетие покупателя. Я отказался в предоставлении по причине отсутствия такого документа в момент прибывания. Я уточнил, что алкогольной продукцией считается напиток или лекарственное средство, содержащее в своём объёме более чем 0.5% этилового спирта. Другой кассир рассказал мне, что это пивной напиток, а значит он приобщён к алкогольной продукции. Я знаю, что такое пивной напиток, но никогда не слышал о запрете его продаже без предоставления документов подтверждающих совершеннолетие покупателя. Я попросил сослаться на какой-либо закон, на что в ответ получил ультиматум: докажите мне обратное и я продам. Соответсвенно я покинул магазин. Но позже позвонил на горячую линию . Первый оператор сказал, что кассир был обязан продать мне данную продукцию и попросил назвать адрес магазина для составления жалобы, я, обязуясь перезвонить, положил трубку и уточнил адрес. Когда я перезвонил-мне ответил другой оператор, я высказал ей свой вопрос и претензию, на что в ответ получил информацию, о том что действительно я был я был обязан предоставить документ подтверждающий моё совершеннолетие, сославшись на неизвестное мне дополнение к СанПину от 2008 года и существование некого перечня продукции, не относящийся к алкогольной или никотиносодержащей продукции, противопоказанной к продаже несовершеннолетним. Позже я не смог самостоятельно найти информацию об источнике к которому ссылался оператор.

, Андрей Тургенев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходить следует из требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, в п. 11 части 2 ст 16 говорится о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а при возникновении сомнений в возрасте-продавцу предоставлено право требовать документ подтверждающий возраст.

В пункте 7 статьи 2 Закона определено, что такое алкогольная продукция:

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции,с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Таким образом- указанный вами напиток с содержанием этилового спирта не более 0,5%, алкогольной продукцией не является, требование представить документ неправомерно.

Но здесь другое может быть, во многих регионах запрещена продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, если этот напиток относится к энергетикам, и продажа энергетиков в вашем регионе несовершеннолетним запрещена, то все законно