Не нарушаю ли я при этом исключительные права правообладателей?

Здравствуйте!

Вопрос касается соблюдения авторских прав при продаже брендовых товаров в интернет-магазине.

Насколько я понимаю, чтобы продавать товар, защищенный авторскими правами (например, одежду или канцтовары с изображением смешариков), нужно либо иметь прямой договор с правообладателем, в котором для меня будет прописано разрешение пользоваться изображениями логотипов и товаров, либо я должен приобрести этот товар у сертифицированного поставщика, у которого есть разрешения и сертификаты и иметь документы, подтверждающие приобретение.

А если интернет-магазин работает по схеме "под заказ" с оптового склада? У этого склада есть все сертификаты и разрешения, товар не контрафактный, весь сертифицированный, у меня есть договор о сотрудничестве с этим складом и работаем мы по схеме: я размещаю на витрине все товары, которые есть на этом складе (не приобретая их), как только мне приходит заказ от покупателя, только в этот момент я выкупаю товар со склада и передаю его покупателю.

Возможна ли такая схема работы? Не нарушаю ли я при этом исключительные права правообладателей?

, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

 я размещаю на витрине все товары

Речь идет о сайте?

Возможна ли такая схема работы? Не нарушаю ли я при этом исключительные права правообладателей?

Схема работы возможна, если вы не выкладываете картинки товара на сайте, поскольку   в этом случае это и есть использование, которое влечет нарушение прав Правообладателя.

Пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

 Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Можно нарушить как авторские права, так и права на товарный знак, что повлечет за собой требования по ст. 1301 и/или 1515 ГК РФ.

Согласно ст. 1487 ГК я имею право использовать товарный знак в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Есть существенная разница между использованием картинок товара с ТЗ и использованием фотографий товара, который введен в гражданский оборот. В последнем случае в силу ст. 1487 ГК РФ использование не запрещено.

 что доказывает введение в этих товаров в товарооборот правообладателем. Достаточно ли такого договора для моей работы?

и не только это. Как раз нужны исходные файлы, подтверждающие, что вы или по вашему заказу выполнены фотографии товара +  важно понимать, что договор в силу ст. 420 ГК РФ это по сути соглашение -  намерение, а не само его исполнение. На мой взгляд, должны быть идентификационные данные  товара (может быть его маркировка, серийные номера и т.д.), накладные и т.д.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса по опыту могу сказать, что  комбинации изображений персонажей и названий известных и популярных среди детей дошкольного и младшего школьного возраста мультфильмов довольно часто регистрируют в качестве товарных знаков, поскольку в этом случае правообладателям гораздо проще пресечь изготовление и распространение продукции, на которую незаконно нанесены комбинации изображений персонажей и названий мультфильмов, поэтому в ответе я буду ссылаться именно на законодательство о защите прав на товарные знаки.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Размещение товара на сайте при условии, что информация на сайте недвусмысленно свидетельствует о том, что товар именно предлагается к продаже: указана цена товара, условия оплаты товара и его доставки до покупателя, контакты продавца или иная информация о том, каким образом можно заказать и приобрести данный товар, является предложением к продаже товара, что само по себе является нарушением исключительного права правообладателя товарного знака.

Таким образом. если Вы работаете по указанной в тексте вопроса схеме, но при этом рекламируете товар, не имея законных прав на его распространение, Вы нарушаете исклюительное право правообладателя.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.

Михаил
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ!
Согласно ст. 1487 ГК я имею право использовать товарный знак в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Однако в интернете (например, на сайте Главбух) я встречал толкование этой статьи в том разрезе, что допускается выкладка фотографий в своем интернет магазине в отношении ПРИОБРЕТЕННЫХ товаров (ст. 1487 ГК). Главное, чтобы изображенный товар был легально приобретен (см., к примеру, постановление Суда по интеллектуальным правам от 19.06.2015 № А28-4923/2014).
Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/335054-soglasie-postavshchika-tovarov-na-prodaju-proizvedennyh-im-tovarov

Но в самой статье 1487 необходимость ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО приобретения товаров нигде не упоминается.
У меня есть рамочный договор поставки с организацией-оптовым складом, у которой в свою очередь имеются все необходимые разрешительные документы на все товары — что доказывает введение в этих товаров в товарооборот правообладателем. Достаточно ли такого договора для моей работы?

Под «товарами, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия» в ст. 1487 ГК РФ понимаются товары, приобретенные у правообладателя товарного знака или у других лиц, у которых имеются необходимые разрешительные документы на товары.

Если Вы приобретаете товары у вышеуказанных лиц, то в дальнейшем Вы можете рекламировать и продавать их без каких-либо ограничений — договор поставки с лицом, имеющим разрешительные документы на товар,  а также документы, подтверждающие поставку и оплату конкретного товара, будут являться доказательствами правомерности введения товаров в гражданский оборот.

Но вот обратная последовательность действий — сначала Вы рекламируете товар у себя на сайте, а потом, при наличии спроса, покупаете его со склада и доставляете покупателю, будет являться нарушением  исключительного права правообладателя товарного знака, по основаниям, приведенным мной в первом ответе. Статья 1487 на такие случаи не распространяется — она подразумевает предварительное приобретение товара лдицом, использующим товарный знак.