8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на долю его дочь

У мамы квартира досталась от первого мужа. Второго мужа она прописала, он умер. Имеет ли право на долю его дочь. Эта квартира была проватизирована до этого второго мужа и участвовали в проватизации мы с сестрой.

, олеся, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дочь второго супруга Вашей мамы не будет иметь никаких прав при наследовании на данную квартиру, в которой зарегистрирован ее отец (второй супруг Вашей мамы), т.к. собственником данной квартиры он не является, а только имеет право пользования данной квартирой в качестве члена семьи собственника (Вашей мамы) в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Супруг Вашей мамы, однако, будет являться наследником первой очереди по правилам ст. 1142 ГК РФ вместе с Вами и Вашей сестрой в случае смерти Вашей мамы, и если ею не будет составлено завещание, т.к. наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

0
0
0
0

Дочь второго супруга Вашей мамы не будет иметь никаких прав при наследовании на данную квартиру, в которой зарегистрирован ее отец (второй супруг Вашей мамы), т.к. собственником данной квартиры он не является, а только имеет право пользования данной квартирой в качестве члена семьи собственника (Вашей мамы) в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Супруг Вашей мамы, однако, будет являться наследником первой очереди по правилам ст. 1142 ГК РФ вместе с Вами и Вашей сестрой в случае смерти Вашей мамы, и если ею не будет составлено завещание, т.к. наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся

Можете не беспокоиться. Квартира, приобретенная по праву наследства или купленная в первом браке не является совместно нажитым имуществом. Дочь второго мужа не является наследницей на эту квартиру. Так как отец не является собственником. Прописка роли не играет.

Олеся, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если человек в жилом помещении был только зарегистрирован и не имел выделенной доли в данном жилом помещении, и данное жилое помещение не является совместно нажитым имуществом, то на жилое помещение нет не имеет. Но, у неё есть право наследования на другую часть личного имущества, которая определяется на основании завещания и если нет завещания на основании закона ГК РФ Статья 1142, она наследница первой очереди
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. (ГК РФ Статья 1145)

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте дочь 12 лет имеет часть квартиры у своего отца, но прописана в другом месте, родители разведены, имеет ли право мать дочери проживать в этой квартире?
Здравствуйте дочь 12 лет имеет часть квартиры у своего отца, но прописана в другом месте, родители разведены, имеет ли право мать дочери проживать в этой квартире?
, вопрос №3087388, галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право родная дочь претендовать на моё имущество?
Здравствуйте! У меня умер отчим, он жил в квартире с моей мамой, у него осталась мать пенсионерка. В другом городе живёт родная дочь с сыном, с которой он не общался с её 7 летия , потому что родная мать девочки была против. Связь не поддерживали. Хотя отчим хотел общаться с дочкой. Еще на отчима была оформлена моя квартира, но мы её брали в ипотеку и платили за неё сами. Имеет ли право родная дочь претендовать на моё имущество и какая доля имущества достанется ей , если она вступит в наследство?
, вопрос №2596055, Марина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?
Добрый день. Поясните пожалуйста. Если человек написал завещание в 1990г, в котором указал, что все имущество завещает жене. Проживали они в этой квартире, и в 2008 г приватизировали в равных долях по 1/2. В августе 2018 человек умер. Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?
, вопрос №2145260, Диана, г. Осташков
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право выписавшаяся дочь на долю в квартире?
Здравствуйте! Вопрос ТАКОЙ. Отец получил квартиру на 4 человек, включая 2 детей. В ордере 4 человека. 1 дочь выписалась, затем приватизировали квартиру на 3 человек. Имеет ли право выписавшаяся дочь на долю в этой квартире, т.к. после смерти отца оформлена дарственная на жену?
, вопрос №1132045, Елена, г. Благовещенск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право сожитель дочери проживающий в квартире принадлежащей мне
Имеет ли право сожитель дочери проживающий в квартире принадлежащей мне по праву и не прописанный в ней имеющий 2 детей от дочери какие то права на эту квартиру?
, вопрос №601311, юрий, г. Салават
17 ответов