Может ли директор забрать у учителя начальных классов 3 часа музыки в 5, 6, 7 классах в новом учебном году, который начнётся в сентябре?

Может ли директор забрать у учителя начальных классов 3 часа музыки в 5,6,7 классах в новом учебном году, который начнётся в сентябре? Директор предупредил учителя об этом 23.06

, Галина, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Галина!

Данное решение директора может быть обжаловано в трудовую инспекцию или в суд.

Директор должен был согласно ст. 74 ТК РФ обсудить это решение с Вами, Вы же вправе предоставить свои возражения по данному поводу.

Либо вышеупомянутые 3 часа музыки могут быть заменены другими видами деятельности ( кружки, секции).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

На основании,

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников

Приложения N 2 Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ,

I. Общие положения
п.1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
 п.1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
п.1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
п.1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

п. 1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
п.1.7.Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, любые изменения  трудового договора, невозможно в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон трудовых правоотношений.

Поэтому в письменном претензионном порядке требуйте юридической обоснованности действий Вашего работодателя.

С Уважением.