Увольнение работника за прогул

Работник на протяжении всего дня отсутствовал на работе. В объяснении он указал, что не прогуливал работу, но причину не указал. Можно ли с ним расторгнуть договор, учитывая, что он собирается взять больничный?

, Сергей, г. Старый Оскол
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

 Расторгнуть трудовые отношения с болеющим сотрудником можно на основании заявления об увольнении по собственному желанию или письменное соглашение сторон.

 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Рада была помочь, удачи!