Могу ли я вернуть те деньги, которые смогла выплатить за два года?

Здравствуйте! У меня сложилась не простая на мой взгляд ситуация. Помогите пожалуйста разобраться. В 2019 году мною была приобретена квартира за долги по коммунальным услугам. Договор выплаты долга был составлен на два года. Так получилось, что оплачивать «покупку» и плюс ещё свои коммунальные услуги я не смогла в полном объёме. Продавец предложила расторгнуть договор купли-продажи в добровольном порядке. В связи с чем возник вопрос. Могу ли я вернуть те деньги, которые смогла выплатить за два года? Большое вам спасибо за ответ.

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Воркута
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна

Если Вы договорились с Продавцом о добровольном соглашении о расторжении договора купли-продажи, обязательно составьте такое соглашение в письменном виде. В соглашении необходимо указать, что Продавец возвращает перечисленные по договору денежные средства в размере ___ руб.

Еще одно условие необходимо включить в Соглашение.

Стороны  претензий друг к дугу не имеют, в том числе по финансовым обязательствам.

Часть 4 ст. 453 ГК РФ предусматривает  возвращение того, что было исполнено ими по обязательству при условии, что это предусмотрено соглашением сторон.

Поэтому Вам необходимо заключить соглашение о расторжении с обязательным условие возврата перечисленных денежных средств.