И оплачивается ли это время которое я отсутствую?

Я работаю в детском саду кухонным рабочим. Устроилась 2 июня. 1 июля я планирую встать на учёт по беременности. Обязан ли работодатель отпускать меня на приём по беременности, на сдачу анализов на протяжении всего времени до выхода в декрет? Или это на усмотрение работодателя? И оплачивается ли это время которое я отсутствую?

, шолпан, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Следовательно, если Вы предоставите работодателю справку о том, что отсутствовали на рабочем месте в связи с прохождением обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью, то Вам обязаны это время оплатить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».