Подскажите пожалуйста, мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактные, смс ка от

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактные, смс ка от роспотребнадзора о соблюдении карантина пришла с задержкой только сегодня и теперь нам написали что нужно сидеть еще до 4 июля то есть еще 16 дней..Звонила в роспотребнадзор говорят что могут еще продлить и не важно сколько мы сидим дома. У нас билеты на самолет на 2 июля и есть отрицательные тесты, на сколько это законно держать нас целый месяц на карантине? И могут ли нас остановить в аэропорту и не дать сесть в самолет если мы приедем на несколько дней раньше до конца еще одного карантина с отрицательными тестами?

, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

на сколько это законно держать нас целый месяц на карантине?

Александра

Вся эта «истерия» и все эти «запреты» вообще незаконны и есть ограничение наших естественных прав, например — на свободу передвижения.

мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактны

Александра

А по чьей инициативе Вы «сидите»? Кто-то передал сведения о вас в Роспотребнадзор?

Срок этой «изоляции» исчисляется не с того момента, когда пришла какая-то там «смска», а со дня последнего контакта с заболевшими:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

3.8. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

И могут ли нас остановить в аэропорту и не дать сесть в самолет если мы приедем на несколько дней раньше до конца еще одного карантина с отрицательными тестами?

Александра

Никто не имеет права этого сделать. И потом, аэропортовым службам и авиакомпаниям откуда знать, что вы были с кем-то там „контактны“? Вряд ли Роспотребнадзор делиться с ними информацией. Скорее наоборот.

Александра
Клиент, г. Москва
Звонили моей бабушке и она передала информацию, что мы с ней контактировали 17 числа, даже если нас должны посадить до конца месяца, но у мужа смс с постановлением до 4 июля, не понятно теперь сможем ли мы выйти раньше даты которая в смс, ведь они утверждают, что сидеть мы должны не с последнего контакта, а с приходом смс, просто непонятно при чем тут то что у них так все работает.

Вы вправе оспорить предписание Роспотребнадзора в судебном порядке, а если не оспорили — то обязаны выполнять, а если не исполняете, то административная ответственность по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ вполне возможна, если нарушение будет установлено.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не соглашусь с мнением коллеги, и если Вам вынесено предписание Роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции, которое Вы не оспорили в судебном порядке, то его необходимо исполнять, в противном случае имеется риск быть привлеченными к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает следующее наказание:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если предписания Роспотребнадзора в отношении каждого совершеннолетнего члена семьи, то и протоколы об административном правонарушении будут составлены в отношении каждого, и соответственно, постановление о наказании — в отношении каждого.