8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактные, смс ка от

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактные, смс ка от роспотребнадзора о соблюдении карантина пришла с задержкой только сегодня и теперь нам написали что нужно сидеть еще до 4 июля то есть еще 16 дней..Звонила в роспотребнадзор говорят что могут еще продлить и не важно сколько мы сидим дома. У нас билеты на самолет на 2 июля и есть отрицательные тесты, на сколько это законно держать нас целый месяц на карантине? И могут ли нас остановить в аэропорту и не дать сесть в самолет если мы приедем на несколько дней раньше до конца еще одного карантина с отрицательными тестами?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

на сколько это законно держать нас целый месяц на карантине?

Александра

Вся эта «истерия» и все эти «запреты» вообще незаконны и есть ограничение наших естественных прав, например — на свободу передвижения.

мы сейчас уже 10 дней сидим на карантине по короновирусу как контактны

Александра

А по чьей инициативе Вы «сидите»? Кто-то передал сведения о вас в Роспотребнадзор?

Срок этой «изоляции» исчисляется не с того момента, когда пришла какая-то там «смска», а со дня последнего контакта с заболевшими:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

3.8. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

И могут ли нас остановить в аэропорту и не дать сесть в самолет если мы приедем на несколько дней раньше до конца еще одного карантина с отрицательными тестами?

Александра

Никто не имеет права этого сделать. И потом, аэропортовым службам и авиакомпаниям откуда знать, что вы были с кем-то там „контактны“? Вряд ли Роспотребнадзор делиться с ними информацией. Скорее наоборот.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Звонили моей бабушке и она передала информацию, что мы с ней контактировали 17 числа, даже если нас должны посадить до конца месяца, но у мужа смс с постановлением до 4 июля, не понятно теперь сможем ли мы выйти раньше даты которая в смс, ведь они утверждают, что сидеть мы должны не с последнего контакта, а с приходом смс, просто непонятно при чем тут то что у них так все работает.

Вы вправе оспорить предписание Роспотребнадзора в судебном порядке, а если не оспорили — то обязаны выполнять, а если не исполняете, то административная ответственность по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ вполне возможна, если нарушение будет установлено.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Не соглашусь с мнением коллеги, и если Вам вынесено предписание Роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции, которое Вы не оспорили в судебном порядке, то его необходимо исполнять, в противном случае имеется риск быть привлеченными к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает следующее наказание:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если предписания Роспотребнадзора в отношении каждого совершеннолетнего члена семьи, то и протоколы об административном правонарушении будут составлены в отношении каждого, и соответственно, постановление о наказании — в отношении каждого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 22.06.2021