Можно ли погосить судимасть по ст 228 ч2 поле отбытия наказания не ждать 8 лет

, денис, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Денис, здравствуйте!

УК РФ содержит указание на возможность досрочного погашения судимости:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости

Таким образом, если Вами выполнены условия, указанные в статье 86, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли погосить судимасть по ст 228 ч2 поле отбытия наказания не ждать 8 лет

денис

Денис,

да, можно. Следует обратиться с ходатайством в суд спустя некоторое время после отбытия наказания:

Ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок обращения в суд законом не установлен, но обычно ждут половины срока погашения судимости.

Однако, следует иметь в виду, что и после погашения судимости данные о ней сохраняются в базе данных МВД (и в справке о наличии судимости!).

Поэтому практически погашение судимости ничего не даёт человеку, если ему придётся предъявлять работодателю справку.