Если возможно, то в какой форме она должна быть составлена?

Добрый день!

Мой отец был арендатором помещения под свой личный автосервис на протяжении нескольких лет. После кончины отца в апреле 2021 года, арендодатель (частник) потребовал вернуть долг (сумма более 50000 рублей) по аренде, предоставив акт сверки подписанный моим отцом. Готова оплатить данный долг, но мне нужна гарантия, что арендодатель не потребует снова каких-либо денег. Подскажите, возможно ли попросить арендодателя написать мне какую-либо расписку или что-то подобное, как гарантию моей финансовой защиты? Если возможно, то в какой форме она должна быть составлена? Буду рада, если подскажете образец.

, Светлана, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Оборотно-сальдовая ведомость (далее ОСВ) является основным документом в бухгалтерском учете. Подписываться должна сторонами экономических отношений.

Если оплата будет осуществляться наличными, предпринимателем должен быть выдан кассовый чек, в случае необходимости — товарный. При оплате через безналичный расчет Вы должны указать назначение платежа. После оплаты аренды потребуйте с Арендодателя опять ОСВ с нулевым балансом.

Указанные платежные документы будут являться достаточным основанием для подтверждения оплаты.

Если Вы дальше не планируете арендовать помещение, договор аренды надо расторгнуть.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное, если в договоре аренды не указана смерть одной из сторон в качестве основания для прекращения его действия.

Если такой причины не указано в договоре, то согласно пункту 1 статьи 1173 Гражданского кодекса нотариус вправе назначить одного из наследников доверительным управляющим имущества наследодателя. Который в свою очередь уже вправе будет совершить действия по расторжению договора аренды.