8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вообще возможно что-то сделать?

Я и муж арендуем квартиру, за стеной живут не уважающие никого соседи которые с 8 утра и до 4 утра орут отборным матом, а с 22 часов вечера и до 3х часов ночи матом орёт их сын лет 12-ти играя в компьютерные игры и кричит. Спать невозможно, уснуть невозможно, я уже молчу про то чтобы просто отдохнуть после работы. В разговоре из за стены мы были посланы далеко... Был опыт звонка в полицию на предыдущем съёмном жилье, но никто так и не приехал даже. Мы живём в моём родном городе Ростове-на-Дону.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Вообще возможно что-то сделать? От недосыпа у меня и у мужа сильные головные боли и скачущее давление, хотя мы ещё достаточно молодые люди.

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Игорь Блинов
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

По каждому случаю вам нужно вызывать полицию. Главное, чтобы полиция приехала и зафиксировала факт шума, особенно ночью, т.к. это административная ответственность, влекущая штраф. Если полиция будет игнорировать Ваши заявления, то тогда необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.

С целью привлечения к административной ответственности в рассматриваемой ситуации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление суд.Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.В отличие от административного разрешения конфликта (обращение в полицию и Роспотребнадзор), в рамках гражданского судопроизводства можно потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума, и другие судебные издержки (ст. 15 ГК РФ).

1
0
1
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда. Обязательно обратитесь к участковому полиции. Напишите заявление, чтобы приняли меры. Сколько будут  шуметь, столько и обращайтесь.  Обратитесь к врачу, пусть зафиксирует, что давление поднимается из-за бессонницы по вине соседей. 

Согласно части1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Те есть соседи должны уважать права других жильцов, в том числе право на отдых и тшину.

Фактически соседи причиняют Вам моральный вред, который можно взыскать с них через суд, а также впредь будут вести себя тихо. Можно пригрозить выселением (чтобы одумались, хотя фактически это невозможно по действующему законодательству). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2021