Вообще возможно что-то сделать?

Я и муж арендуем квартиру, за стеной живут не уважающие никого соседи которые с 8 утра и до 4 утра орут отборным матом, а с 22 часов вечера и до 3х часов ночи матом орёт их сын лет 12-ти играя в компьютерные игры и кричит. Спать невозможно, уснуть невозможно, я уже молчу про то чтобы просто отдохнуть после работы. В разговоре из за стены мы были посланы далеко... Был опыт звонка в полицию на предыдущем съёмном жилье, но никто так и не приехал даже. Мы живём в моём родном городе Ростове-на-Дону.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Вообще возможно что-то сделать? От недосыпа у меня и у мужа сильные головные боли и скачущее давление, хотя мы ещё достаточно молодые люди.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

По каждому случаю вам нужно вызывать полицию. Главное, чтобы полиция приехала и зафиксировала факт шума, особенно ночью, т.к. это административная ответственность, влекущая штраф. Если полиция будет игнорировать Ваши заявления, то тогда необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.

С целью привлечения к административной ответственности в рассматриваемой ситуации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление суд.Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.В отличие от административного разрешения конфликта (обращение в полицию и Роспотребнадзор), в рамках гражданского судопроизводства можно потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума, и другие судебные издержки (ст. 15 ГК РФ).

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда. Обязательно обратитесь к участковому полиции. Напишите заявление, чтобы приняли меры. Сколько будут  шуметь, столько и обращайтесь.  Обратитесь к врачу, пусть зафиксирует, что давление поднимается из-за бессонницы по вине соседей.

Согласно части1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Те есть соседи должны уважать права других жильцов, в том числе право на отдых и тшину.

Фактически соседи причиняют Вам моральный вред, который можно взыскать с них через суд, а также впредь будут вести себя тихо. Можно пригрозить выселением (чтобы одумались, хотя фактически это невозможно по действующему законодательству).