Оспаривание торгов в рамках банкротства

Имеет ли право должник, чье недвижимое имущество было продано с торгов в рамках процедуры реализации в банкротном процессе, оспорить торги и последующую сделку. Если да, то в рамках банкротства или отдельным иском?

Уточнение от клиента
И указанный иск рассылается абсолютно всем сторонам в деле?
, Али, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку правом на иск о признании результатов торгов недействительными обладает заинтересованное лицо при одновременном наличии двух условий — нарушения его субъективного гражданского права в ходе организации и проведения торгов и возможность восстановления нарушенного права, то надо полагать, что в определенных случаях, включающих в том числе и, например, продажу имущества с торгов по заниженной стоимости, таким правом может обладать и банкрот.

Как следует из части 2 статьи 449 ГК РФ, признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Соответственно, это будет единое заявление, которое должно рассматриваться в рамках дела по банкротству.

И указанный иск рассылается абсолютно всем сторонам в деле?

Али

Во всех случаях, к иску прилагаются доказательства направления иска всем лицам, участвующим в деле (ст. 126 АПК РФ).

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо за ответ. Подскажите, ответчиком будет покупатель недвижимого имущества и фин. управляющий от лица должника? или только покупатель?

Полагаю, что в данном случае Ответчиком будут и ФУ и покупатель.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли право должник, чье недвижимое имущество было продано с торгов в рамках процедуры реализации в банкротном процессе, оспорить торги и последующую сделку.

Али

Должник, чье недвижимое имущество было продано с торгов в рамках процедуры реализации в банкротном процессе ( то есть банкрот), имеет законное право  оспорить торги и последующую сделку.

Но одного желания мало. Нужны для этого правовые основания требовать признания результатов  проведенных торгов недействительными ( ст.166-181 ГК РФ)

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, в силу ст.449 ГК РФ.

в  рамках банкротства или отдельным иском?

Подается отдельное исковое заявление. К участию в деле привлекаются как покупатель недвижимого имущества, так и финансовый управляющий.

указанный иск рассылается абсолютно всем сторонам в деле?

Да, перед отправкой искового заявления в арбитражный суд нужно его направить всем сторонам, которые указаны  иске. Вместе с документами, которые у них отсутствуют.И приложит ь в суд документы об отправке.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют