Добрый день МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ

Добрый день могут ли меня уволить во время больничного если у меня написано заявление по собственному желанию, заявление я на увольнение написал 08 июня а увольнение должно состоятся 23 июня а больничный у меня продлен до 24 июня могут ли меня уволить 23 июня

Сегодня в 15:12, василий алек

, василий алексеевич фролов, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий Алексеевич.

Трудовое законодательство запрещает увольнять работников во время временной нетрудоспособности только если увольнение происходит по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Мне непонятно почему дату увольнения Вам установили 23 июня, если Вы подали заявление на увольнение 08 июня, то дата увольнения должна быть 21 июня. Вместе с тем, Вы можете, как настоять на своем увольнении 23 июня и Вас уволят именно в этот день, так и подать мотивированное заявление с просьбой о переносе даты увольнения по окончании временной нетрудоспособности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий Алексеевич Фролов.

Да, у Вас есть право на увольнение по собственному желанию во время болезни, датой увольнения будет дата указанная в Вашем заявлении об увольнении. Нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С Уважением.