Представители управы, застали продавца ИП со спущенной маской. Составили акт и пригласили на объяснение к юристу управы

Магазин розничной торговли(продукты питания) 50 кв.м. Заскочили с включенной камерой два сотрудника управы, составили протокол, который продавец отказалась подписывать. Продавец в этот момент была со спущенной маской (! маска на лице была) и снятыми перчатками, которые должна была одеть после мытья. Т.к. принимала товар от торгового представителя. Ни одного клиента в зале не было. Копию протокола не оставили..Приглашают в управу в юридический отдел для объяснения, прежде чем подавать в суд. Какой алгоритм действий? Можете помочь с грамотными ответами на вопросы юридического отдела управы?

, Мила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В протоколе также никаких пояснений не давала?

Факт отказа продавца от подписи протокола как был зафиксирован?

Мила
Клиент, г. Москва
Пыталась объяснить, что ничего не нарушала, принимала товар, маска сползла, руки мыла, перчатки одеть не успела. Спросили, будет ли подписывать протокол, ответила отказом. Самое главное, копию протокола не оставили и не дали его сфотографировать.
Самое главное, копию протокола не оставили и не дали его сфотографировать.

Мила

Здесь можно апеллировать к тому, что отказ в выдаче копии протокола является одним из нарушений.

По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

НО здесь стоит иметь ввиду, составлялся ли протокол в момент фиксации или же Вас вызывают для его составления.

 Привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и его непосредственное участие при составлении протокола об административном правонарушении, иных процессуальных документов, и внесении изменений в них, и в отсутствии его копии можно говорить, что было допущено нарушение права лица на защиту.

Тут нужно понимать, что именно было зафиксировано и нарушение какой нормы вменяется продавцу.

В частности, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ отмечалась необходимость нахождения лиц в средствах индивидуальной защиты с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Однако, с учетом данного требования в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 16-6798/2020

отмечалось, что

Как следует из материалов данного дела, основанием для его возбуждения послужили выводы должностного лица Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Белокурихе о том, что 7 июля 2020 г. П., при осуществлении розничной продажи смешанного товара, в нарушение п. 4.4 СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, находился в торговом зале магазина „Магнит у дома“, расположенного по ул. Партизанской, 14 г. Белокурихи Алтайского края, в приспущенной маске и без перчаток.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что П. относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим, либо то, что он не выполнил в установленный срок выданное в периоды, указанные в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Соответственно Вы также можете ссылаться на указанные основания, мотивируя тем, что продавец не относится к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лицам, находящимся или находившимся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания.

В данной ситуации суд отказал в привлечении к ответственности продавца, когда тот находился в приспущенной маске и без перчаток.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том прежде всего, был ли составлен протокол в момент проверки или нет. Это надо для начала выяснить. Если говорите, что

составили протокол, который продавец отказалась подписывать.

Мила

то возможно он был, тем более в силу ст. 28.2 КоАП РФ

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Надо указать, что не дали даже его сфотографировать, что по смыслу ст. 28.2 опять же нарушение

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вы можете попробовать оперировать тем, что посетителей в тот момент не было, попробуйте за это зацепиться. Но они могут попробовать указать, что был торговый представитель, иное лицо. Указ Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. N 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ»

2.2. Обеспечить соблюдение следующего режима использования средств индивидуальной защиты:

2.2.1. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

Плюс в силу ст. 11 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

У Вас один выход — если зафиксирован факт того, что продавец без маски и перчаток, тогда шансов не так и много. Выход один — указывать, что в принципе не было в помещении в этот момент покупателей, угрозы не было. и продавец в принципе не обслуживал посетителей без средств защиты, иное не доказано.

Практика разная и универсального рецепта, что надо сказать в управе, нет. Когда как бывает.

Мила
Клиент, г. Москва
Маска на лице была! Но была приспущена) Перчатки лежали рядом. Фото фиксация у них есть.