Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не отдают деньги за машину

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Поздравляю Вас с Новым Годом!

Я хочу обратиться к Вам, с такой немаловажной проблемой.

На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Сам же я гражданин Республики Казахстан. У меня свой бизнес в Петербурге.

Появился прошлым летом у меня один знакомый. Он занимается перепродажей подержанных авто. Так вот, я обратился к нему с такой просьбой: хотел приобрести автомобиль у него. В общем приехал я к нему в салон и выбрал машину за 460000 рублей. А своих денег у меня было всего 200000 рублей. В общем он предложил ее взять мне в рассрочку на ежемесячной основе. договор купли-продажи. Договор (кстати так себе) он самый простой. Мы подписали его уже на доверии. Т.е. он формальность. Сам же я не был собственником авто, хотя спокойно мог. (не так давно я писал на этом сайте свой вопрос https://pravoved.ru/question/233240/ В общем сначала предложил ему (другу) оформить машину на меня. На что он сказал, что луче вписать меня в страховку, мол на нерезидента не оформить машину. Ну, я согласился. Взял машину. по договору я обязан был выплачивать 61250 рублей ежемесячно. По запросу могу предоставить все сканы документов.

В виду иных и личных обстоятельств, я не смог выплачивать долг по машине в течении 2.5 месяцев. После чего предложил (знакомому) тому с кем заключал договор продать машину от частного лица. В общем ситуация сложилась еще хуже. У него в фирме было 2 партнера. Они разошлись, тот человек с кем я заключал договор вышел из бизнеса, разделя с ними доли. В общем в этой фирме он больше не фигурировал. Он попросил меня приехать на площадку, откуда я покупал автомобиль и пообщаться с его бывшими партнерами по решению вопроса о машине.

Я послушал его, приехал. хотя понимал что то здесь не так. Приехав туда, на меня начали "давить" сказали что заберут машину по закону исходя договора. Оригинал кстати договора только у меня. В общем не сталкиваясь с проблемами я поставил машину на площадку. Ребята, пообещали мне продать ее за 3 дня и деньги с машины, те, что я вложил (200000 рублей) вернуть спустя 2 дня. Прошла неделя, вторая - я узнал случайно что машина продана. Но мне никто не звонил.

В общем приехав на стоянку понял что хотят меня кинуть. Тот друг уже начал отныкиваться, говорить что деньги поможет вернуть обязательно. В общем грубо говоря подставил меня.

Я начал ждать. звонить ему периодически. Ну вот 19.11.2013 я поставил машину на продажу и по сей день 05.01.2013 года нет денег за нее.

Скажите, могу я как то их вернуть? имею ли на это какие то законные права.

по договору просто написано что пеня за каждый просроченный день 1%. Мне сказали, что если буду "выеживаться" вообще денег не получу. Ну я доверился другу думал поможет. А теперь и он на связь не выходит.

в Общем есть страховка, где я вписан. Собственник тоже написан. Также есть договор купли-продажи (1 экземпляр) и расписка, где сказано, что я отдаю машину до ее продажи.

Прошу помощи от Вас, Уважаемые юристы.

Я очень надеюсь на эти деньги.

  • 20140105_153641.jpg
  • 20140105_153651.jpg
  • 20140105_153724.jpg
  • 20140105_153740.jpg
  • 20140105_153754.jpg
  • 20140105_153802.jpg
  • 20140105_153641.jpg
  • 20140105_153651.jpg
  • 20140105_153724.jpg
  • 20140105_153740.jpg
  • 20140105_153754.jpg
  • 20140105_153802.jpg
05 Января 2014, 15:10, вопрос №305758 Эльдар, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльдар!

    Для подробного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

    05 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, будьте добры вышлите свою почту, и я вам все отправлю.

    05 Января 2014, 15:25
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Эльдар, здравствуйте!
    У нас с Вами достаточно оснований полагать, что в действиях вышеоговоренных лиц, возможно наличие состава преступления. Да бы исключить эти сомнения необходимо обратится в правоохранительные органы. Даже если состав преступления выявлен не будет, то будет в должной мере собран материал, необходимый для обращения в гражданский суд (установлены лица, отобраны объяснения, составлен акт, обеспечена сохранность имущества, денежных средств, их местонахождение и так далее) Поэтому обратитесь в Отдел полиции по месту жительства или по месту совершения сделки.

    05 Января 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно посмотреть на договор и расписку.

    Право собственности на автомобиль переходит покупателю на основании договора.  Если у вас есть договор о приобретении автомобиля, вы его собственник. При этом продавец вправе требовать от вас исполнять обязательства по его оплате. Вы как собственник автомобиля вправе им владеть и пользоваться и защищать свои права собственника. Т.е. вы вправе истребовать автомобиль из чужого владения. А если вам неизвестно место нахождение вашей собственности, вы даже можете заявить об угоне.

    При этом очень важно, какие права и обязанности были указаны в вашем договоре.

    05 Января 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Натан!

    вышлите свой емеил, чтобы я смог выслать вам документы.

    05 Января 2014, 15:28

    Уточнение клиента

    вот все документы

    • 20140105_153641.jpg
    • 20140105_153651.jpg
    • 20140105_153724.jpg
    • 20140105_153740.jpg
    • 20140105_153754.jpg
    • 20140105_153802.jpg
    05 Января 2014, 15:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Эльдар, вы можете прикрепить договор к вопросу в уточнениях.

    05 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, я все прикрепил.

    • 20140105_153641.jpg
    • 20140105_153651.jpg
    • 20140105_153724.jpg
    • 20140105_153740.jpg
    • 20140105_153754.jpg
    • 20140105_153802.jpg
    05 Января 2014, 15:28
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Эльдар.

    Предоставьте скан договора, расписки и квитанций по оплате. Без изучения данным документов ответить корректно на Ваш вопрос не предоставляется возможным.

    С уважением!

    05 Января 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы есть в теме письма.

    05 Января 2014, 15:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Предварительный ответ без изучения договора.

    В данном случае вариантов несколько или обращаться в полицию или подавать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

    Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Согласно ст.303 ГК РФ При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец),возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

    В вашем случае конечно лучше обратиться в полицию. Напишите заявление о том, что вы сдали автомобиль, а вам его вернуть отказываются и удерживают у себя.

    Желаю удачи!


    05 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так ведь я не выплатил полную стоимость авто, я же внес только 200000 рублей. Там же написано все. Вы договор прочитайте.

    Я не являюсь собственником,, я покупал авто, с рассрочкой.

    05 Января 2014, 15:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Эльдар. Первым делом предлагаю обратиться в полицию и прокуратуру РФ.

    05 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Эльдар.

    Посмотрев договор и остальные приложенные документы (страховка и расписка) — Вам нужно писать заявление в полицию о незаконном удержании Вашего имущества согласно ст. 301 и 303 ГК РФ. Если Вам неизвестно место нахождения а/м — подавайте на розыск. После ответа из полиции — подавать иск в суд.

    Тут не зависит от того — собственник Вы или нет! Вы — покупатель по договору!

    С уважением!

    05 Января 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эльдар, правильно ли я понял, что акт передачи автомобиля вы не подписывали и расписки о выплате им денежных средств или иной квитанции у вас на руках не имеется?

    05 Января 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во вложении есть все документы что я подписал

    05 Января 2014, 16:05
  • Юрист - Константинов Олег

    Первым делом напишите заявление в полицию, параллельно я бы написал в прокуратуру, потому что полиция не очень хочет работать.

    05 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Эльдар, возможно попробовать признать сделку недействительной. Однако, это будет достаточно сложно.

    Вопросы имеются к лицу совершившему сделку от имени юр.лица. Доверенность вы ее видели?

    В данной ситуации склоняюсь к первоначальному ответу: нужно обращаться в полицию или истребовать имущество из чужого незаконного владения.

    Вы являетесь покупателем, то что вы не оформили документы в ГИБДД, не имеет особого значения. Хотя согласно договору могли это сделать.

    Имущество ваше, вы заплатили за него деньги, пусть не всю сумму, но значительную. А договор действительно так себе.

    05 Января 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Эльдар, так как в договоре прописано, что в случае невыплаты денежных средств, ваш автомобиль будет реализован, и на эти деньги будет погашен ваш долг, то никаких преступных действий я пока не вижу.

    Вам необходимы доказательства о внесении денежных средств, и доказательства от продавца о продаже автомобиля и стоимости его продажи, то есть необходимо истребовать договор купли-продажи от продавца, и тогда выяснять должны ли они вам какие- то денежные средства или нет.

    05 Января 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Истребовать имущество из чужого незаконного владения??? Какое здесь незаконное владение, все в рамках гражданских правоотношений… машина находится в залоге у продавца))) Здесь ничего страшного я не вижу, все условия прописаны в договоре. Единственное, что вам должны вернуть деньги погасив ваш долг перед организацией.

    Для этого нужно обратиться в суд с иском о незаконном использовании чужими денежными средствами и необоснованном обогащении.

    05 Января 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эльдар, получается, что у вас нет доказательств уплаты тех денежных средств, о которых вы написали. Поэтому я не вижу перспективы их взыскания. Следовательно мы можем рассуждать о попытках вернуть автомобиль в ваше владение. Но при этом, по договору вы останетесь должны выполнять финансовые обязательства. 

    Перспектив уголовного направления, лично я пока не вижу. К сожалению, вы недостаточно трепетно подошли к составлению документов в отношении сделки.

    Вы можете попробовать схитрить (иногда у меня с клиентами получалось добиваться положительного результата). Вы можете направить им претензию с требованием о возврате средств. Претензию нужно составить таким образом, чтобы они вам захотели ответить. Нам важно, чтобы в ответе у них было тем или иным образом выражено подтверждение того, что деньги они от вас получали (но они считают, что вернуть их вам нельзя, потому что… и дальше не важно). В этом случае можно отказаться от договора, потому что вам автомобиль не передавался (ведь акта передачи вы не подписывали). И тогда уже в судебном порядке взыскивать эти деньги с организации. А поскольку ваши отношения подпадают под действие закона о защите прав потребителей, можно еще и применить дополнительные санкции.

    Но все это можно пробовать делать, если вы раздобудете доказательства внесения средств по вашему договору. 

    05 Января 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Вы регистрировали договор купли-продажи в ГИБДД? 

    Если нет, то право собственности к вам не перешло (согласно п.4.2. договора), а следовательно, не мог возникнуть и залог (п.2 ст.335 ГК РФ).

    В этом случае, учитывая, то что вы передали автомобиль на реализацию, вы можете потребовать (по выбору), либо возврата вам автомобиля (если он не был реализован), либо возврата суммы уплаченной по договору купли-продажи (если он был реализован).

    05 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Просмотрел ответы на вопросы клиента и не нашел верного, на мой взгляд, ответа. Привожу свое мнение:

    1. Легальность договора купли-продажи сомнительна. По данным полиса ОСАГО собственником ТС является Хизгиева М.Н., тогда как в договоре собственником указано ООО. Неясно, вправе ли ООО было продавать данное авто: в договоре не указано основание правомочия действовать от имени Хизгиевой, а, наоборот, имеетс ссылка на ПТС и на принадлежность ТС именно ООО. 

    2. Как верно указал Казаков Илья, право собственности к клиенту не перешло в силу указани в договоре спец. условия (даже если ООО было вправе продавать ТС). Возможность такого условия прямо допускается ст. 223 ГК РФ. Факт передачи ТС клиентом обратно ООО и отсутствие документов, подтверждающих оплату денг за машину, последующая продажа ТС другому лицу указывает на волеизъявление сторон договора прекратить его исполнение и привести стороны в первоначальное положение. По сути, имеет место реализация предмета залога для погашения задолженности покупателя с возвратом покупателю уплаченных средств за минусом долга. Таким образом, клиент не вправе требовать от третьего лица передачи ему имущества путем виндикации: а) у него не возникло права собственности на ТС; б) имеется его волеизъявление на реализацию ТС третьему лицу (расписка на передачу ТС для реализации). Опять же при условии действительности договора. 

    Подозреваю, что со стороны «товарища» клиента имел место обман, а деньги от клиента им в ООО не переданы. В данной ситуации я бы рекомендовал: а) найти доказательства передачи денег и разобраться в том, кому реально принадлежало ТС; б) в зависимости от действительности договора требовать либо возврата денег как неосновательного обогащения, либо требовать остатка уплаченных средств после реализации предмета договора. 

    10 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже понял что это обман.

    спасибо вам за изъяснение. Только я требую по сей день эти деньги, и мне их не отдают никак. Мне посоветовали подать заявление в полицию. Но боюсь, что она на их стороне.

    10 Января 2014, 14:20
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Есть ли у вас документ, по которому машина была приобретена текущим собственником? Кто был реально собственником машины: Хизгиева или ООО?

    10 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. в ПТС было написано, что собственник авто Хизгиева. Также она есть в страховке

    10 Января 2014, 15:15
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Берите договор и несите в полицию с заявлением о хищении денег путем обмана. По сути тут мошенничество. Машина даже не принадлежала ООО. 

    По сути ничего не теряете. 

    10 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    об этих мошенниках сейчас столько репортажей, а полиция ничего не предпринимает. Может из Москвы бы кто серьезно занялся. не я один такой.

    там уже более 141 человека.

    10 Января 2014, 19:00
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не так просто. К тому же далеко не каждый потерпевший торопится обратиться в полицию. И не по каждому событию получается собрать доказательственную базу.

    10 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Эльдар, Ваша задача сейчас заявить в полицию. Да бы не оказаться в будущем в числе тех,  кому скажут «А Вы заявление подавали?». Всё, что имеется предоставьте полицейским, вполне возможно, что с Вам и дела обстоят ни так сложно, как представляется на первый взгляд и вопрос будет решен оперативно. В течении 10 дней, если не будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении, сразу обращайтесь в прокурату. Ваша задача зафиксировать факт, закрепить доказательства, а дальше дело процессуальной техники.  

    10 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats