Не отдают деньги за машину

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Поздравляю Вас с Новым Годом!

Я хочу обратиться к Вам, с такой немаловажной проблемой.

На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Сам же я гражданин Республики Казахстан. У меня свой бизнес в Петербурге.

Появился прошлым летом у меня один знакомый. Он занимается перепродажей подержанных авто. Так вот, я обратился к нему с такой просьбой: хотел приобрести автомобиль у него. В общем приехал я к нему в салон и выбрал машину за 460000 рублей. А своих денег у меня было всего 200000 рублей. В общем он предложил ее взять мне в рассрочку на ежемесячной основе. договор купли-продажи. Договор (кстати так себе) он самый простой. Мы подписали его уже на доверии. Т.е. он формальность. Сам же я не был собственником авто, хотя спокойно мог. (не так давно я писал на этом сайте свой вопрос http://pravoved.ru/question/233240/ В общем сначала предложил ему (другу) оформить машину на меня. На что он сказал, что луче вписать меня в страховку, мол на нерезидента не оформить машину. Ну, я согласился. Взял машину. по договору я обязан был выплачивать 61250 рублей ежемесячно. По запросу могу предоставить все сканы документов.

В виду иных и личных обстоятельств, я не смог выплачивать долг по машине в течении 2.5 месяцев. После чего предложил (знакомому) тому с кем заключал договор продать машину от частного лица. В общем ситуация сложилась еще хуже. У него в фирме было 2 партнера. Они разошлись, тот человек с кем я заключал договор вышел из бизнеса, разделя с ними доли. В общем в этой фирме он больше не фигурировал. Он попросил меня приехать на площадку, откуда я покупал автомобиль и пообщаться с его бывшими партнерами по решению вопроса о машине.

Я послушал его, приехал. хотя понимал что то здесь не так. Приехав туда, на меня начали "давить" сказали что заберут машину по закону исходя договора. Оригинал кстати договора только у меня. В общем не сталкиваясь с проблемами я поставил машину на площадку. Ребята, пообещали мне продать ее за 3 дня и деньги с машины, те, что я вложил (200000 рублей) вернуть спустя 2 дня. Прошла неделя, вторая - я узнал случайно что машина продана. Но мне никто не звонил.

В общем приехав на стоянку понял что хотят меня кинуть. Тот друг уже начал отныкиваться, говорить что деньги поможет вернуть обязательно. В общем грубо говоря подставил меня.

Я начал ждать. звонить ему периодически. Ну вот 19.11.2013 я поставил машину на продажу и по сей день 05.01.2013 года нет денег за нее.

Скажите, могу я как то их вернуть? имею ли на это какие то законные права.

по договору просто написано что пеня за каждый просроченный день 1%. Мне сказали, что если буду "выеживаться" вообще денег не получу. Ну я доверился другу думал поможет. А теперь и он на связь не выходит.

в Общем есть страховка, где я вписан. Собственник тоже написан. Также есть договор купли-продажи (1 экземпляр) и расписка, где сказано, что я отдаю машину до ее продажи.

Прошу помощи от Вас, Уважаемые юристы.

Я очень надеюсь на эти деньги.

  • 20140105_153641
    .jpg
  • 20140105_153651
    .jpg
  • 20140105_153724
    .jpg
  • 20140105_153740
    .jpg
  • 20140105_153754
    .jpg
  • 20140105_153802
    .jpg
  • 20140105_153641
    .jpg
  • 20140105_153651
    .jpg
  • 20140105_153724
    .jpg
  • 20140105_153740
    .jpg
  • 20140105_153754
    .jpg
  • 20140105_153802
    .jpg
, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльдар!

Для подробного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Эльдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, будьте добры вышлите свою почту, и я вам все отправлю.

Эльдар, вы можете прикрепить договор к вопросу в уточнениях.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Эльдар, здравствуйте!
У нас с Вами достаточно оснований полагать, что в действиях вышеоговоренных лиц, возможно наличие состава преступления. Да бы исключить эти сомнения необходимо обратится в правоохранительные органы. Даже если состав преступления выявлен не будет, то будет в должной мере собран материал, необходимый для обращения в гражданский суд (установлены лица, отобраны объяснения, составлен акт, обеспечена сохранность имущества, денежных средств, их местонахождение и так далее) Поэтому обратитесь в Отдел полиции по месту жительства или по месту совершения сделки.

Эльдар, Ваша задача сейчас заявить в полицию. Да бы не оказаться в будущем в числе тех,  кому скажут «А Вы заявление подавали?». Всё, что имеется предоставьте полицейским, вполне возможно, что с Вам и дела обстоят ни так сложно, как представляется на первый взгляд и вопрос будет решен оперативно. В течении 10 дней, если не будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении, сразу обращайтесь в прокурату. Ваша задача зафиксировать факт, закрепить доказательства, а дальше дело процессуальной техники.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть на договор и расписку.

Право собственности на автомобиль переходит покупателю на основании договора.  Если у вас есть договор о приобретении автомобиля, вы его собственник. При этом продавец вправе требовать от вас исполнять обязательства по его оплате. Вы как собственник автомобиля вправе им владеть и пользоваться и защищать свои права собственника. Т.е. вы вправе истребовать автомобиль из чужого владения. А если вам неизвестно место нахождение вашей собственности, вы даже можете заявить об угоне.

При этом очень важно, какие права и обязанности были указаны в вашем договоре.

Эльдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Натан!

вышлите свой емеил, чтобы я смог выслать вам документы.

Эльдар, правильно ли я понял, что акт передачи автомобиля вы не подписывали и расписки о выплате им денежных средств или иной квитанции у вас на руках не имеется?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эльдар.

Предоставьте скан договора, расписки и квитанций по оплате. Без изучения данным документов ответить корректно на Ваш вопрос не предоставляется возможным.

С уважением!

Эльдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

все документы есть в теме письма.

Уважаемый Эльдар.

Посмотрев договор и остальные приложенные документы (страховка и расписка) — Вам нужно писать заявление в полицию о незаконном удержании Вашего имущества согласно ст. 301 и 303 ГК РФ. Если Вам неизвестно место нахождения а/м — подавайте на розыск. После ответа из полиции — подавать иск в суд.

Тут не зависит от того — собственник Вы или нет! Вы — покупатель по договору!

С уважением!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар. Первым делом предлагаю обратиться в полицию и прокуратуру РФ.

Первым делом напишите заявление в полицию, параллельно я бы написал в прокуратуру, потому что полиция не очень хочет работать.

Эльдар, так как в договоре прописано, что в случае невыплаты денежных средств, ваш автомобиль будет реализован, и на эти деньги будет погашен ваш долг, то никаких преступных действий я пока не вижу.

Вам необходимы доказательства о внесении денежных средств, и доказательства от продавца о продаже автомобиля и стоимости его продажи, то есть необходимо истребовать договор купли-продажи от продавца, и тогда выяснять должны ли они вам какие- то денежные средства или нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вы регистрировали договор купли-продажи в ГИБДД?

Если нет, то право собственности к вам не перешло (согласно п.4.2. договора), а следовательно, не мог возникнуть и залог (п.2 ст.335 ГК РФ).

В этом случае, учитывая, то что вы передали автомобиль на реализацию, вы можете потребовать (по выбору), либо возврата вам автомобиля (если он не был реализован), либо возврата суммы уплаченной по договору купли-продажи (если он был реализован).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Просмотрел ответы на вопросы клиента и не нашел верного, на мой взгляд, ответа. Привожу свое мнение:

1. Легальность договора купли-продажи сомнительна. По данным полиса ОСАГО собственником ТС является Хизгиева М.Н., тогда как в договоре собственником указано ООО. Неясно, вправе ли ООО было продавать данное авто: в договоре не указано основание правомочия действовать от имени Хизгиевой, а, наоборот, имеетс ссылка на ПТС и на принадлежность ТС именно ООО.

2. Как верно указал Казаков Илья, право собственности к клиенту не перешло в силу указани в договоре спец. условия (даже если ООО было вправе продавать ТС). Возможность такого условия прямо допускается ст. 223 ГК РФ. Факт передачи ТС клиентом обратно ООО и отсутствие документов, подтверждающих оплату денг за машину, последующая продажа ТС другому лицу указывает на волеизъявление сторон договора прекратить его исполнение и привести стороны в первоначальное положение. По сути, имеет место реализация предмета залога для погашения задолженности покупателя с возвратом покупателю уплаченных средств за минусом долга. Таким образом, клиент не вправе требовать от третьего лица передачи ему имущества путем виндикации: а) у него не возникло права собственности на ТС; б) имеется его волеизъявление на реализацию ТС третьему лицу (расписка на передачу ТС для реализации). Опять же при условии действительности договора.

Подозреваю, что со стороны «товарища» клиента имел место обман, а деньги от клиента им в ООО не переданы. В данной ситуации я бы рекомендовал: а) найти доказательства передачи денег и разобраться в том, кому реально принадлежало ТС; б) в зависимости от действительности договора требовать либо возврата денег как неосновательного обогащения, либо требовать остатка уплаченных средств после реализации предмета договора.

Эльдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уже понял что это обман.

спасибо вам за изъяснение. Только я требую по сей день эти деньги, и мне их не отдают никак. Мне посоветовали подать заявление в полицию. Но боюсь, что она на их стороне.

Есть ли у вас документ, по которому машина была приобретена текущим собственником? Кто был реально собственником машины: Хизгиева или ООО?