Как можно направить претензию или сделать что-то еще
Закрыл ИП , но остался налог за страховые взносы ~ за год в районе 45-50 тысяч рублей. Пришел меньше недели назад судебный приказ о требовании об уплате и то что через 20 дней если не обратиться с претензией то начнется взыскательный процесс, как быть с этим если нет возможности оплатить? Как можно направить претензию или сделать что-то еще
Возражения пишутся в произвольной форме, в шапке указывается наименование суда, далее указывается от кого (ФИО и адрес должника), в тексте пишется: с судебным приказом №… от… не согласен, т.к. задолженности по налогам и страховым взносам не имеется, деятельность ИП прекращена с исключением из реестра. На основании изложенного, прошу судебный приказ №… от… отменить.
Да, в практике имелись случаи, когда после отмены судебного приказа налоговая пропускала срок обращения в суд с исковым заявлением и получала отказ в иске.