Как быть, перспектива этого дела?

Обвинение в хищении денег. Я наемный работник у ИП. В течении лет 5 пользовались моими деньгами в целях пополнения оборотных средств. Точнее я вперед платил за покупку для бюджетных организаций техники (т.к. они платят после поставки и бывает в течении 2-3 месяцев) потом эти деньги переводил себе на счет карты по зарплатному проекту когда они закрывали покупку. Деньги вносились путем передачи наличных средств (без расписки), зачисления на карту работодателя или через экваринг аппарат работодателя с моей карты. Теперь он делает вид что это деньги его и я выводил их незаконно, но при этом каждая транзакция с счета подтверждалась его разрешением (смс) которую он мне перекидывал или говорил лично. В банк клиент я мог заходить тоже только после подтверждения смс на его номер, под его аккаунтом. Потерял деньги, наличные уже не докажу. Но он хочет на меня подавать в полицию. Как быть, перспектива этого дела? Повторюсь - вывод денег был с его согласия. Сам лично прав не имел что бы вывести денежные средства.

  • выводы вводы
    .xlsx
, Сергей, г. Кинешма
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Несколько необычная у вас ситуация. Подать заявление они могут, но перспективы возбуждения дела (с первого раза. во всяком случаи) тут  я не вижу.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если обратятся в полицию, то у вас примут объяснения, вы также можете предъявить доказательства. Тут много экономических вопросов. Придется истребовать документы у ИП, иных лиц, проводить их анализ, возможно даже назначать экспертизу.

Я думаю вас просто пытаются запугать.

В течении лет 5 пользовались моими деньгами в целях пополнения оборотных средств. Точнее я вперед платил за покупку для бюджетных организаций техники (т.к. они платят после поставки и бывает в течении 2-3 месяцев)

Сергей

Вы имеете ввиду, что ИП поставляло для гос органов технику на ваши деньги?

Вероятно они имели ввиду присвоение и растрату.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но если данная схема имела место в течении многих лет  и к тому же, это проходило через банковские счета, карты, то  квалифицировать это как присвоение вряд ли возможно.

Мое мнение: вас пытаются обмануть и под угрозой возбуждения уголовного дела не вернуть вам причитающееся. В любом случаи, в поле зрения следователя и оперативников попадет вся их деятельность, чего они вряд ли хотят.

Теперь он делает вид что это деньги его и я выводил их незаконно, но при этом каждая транзакция с счета подтверждалась его разрешением (смс) которую он мне перекидывал или говорил лично.Сергей

Вот это важнее слов.

Потерял деньги, наличные уже не докажу.Сергей

Это преждевременное утверждение.  Можно обратиться в суд. Хотя перспективы пока не ясны.

Сергей
Клиент, г. Кинешма
Комп технику для администраций, школ и прочих коммерческих организаций. Денег на покупку лишних не было, я просто вносил за клиента полностью, мы ее везли, получали прибыль. Позволяло не брать кредиты, с начальником просто были в дружеских отношениях. Тут еще есть один нюанс, я прицепил файл где все посчитано и подтверждено выписками с банковских карт и расчетных счетов. Там есть столбец «отправлено другим людям» это «бонусы» за покупки клиентам бюджетникам (по согласованию с начальником) и выгрузка денег некоторым людям которые как физ лица не имеют ИП но часто закупаются у нас и оказывая услуги другим организациям выписывают на них счет, нам та организация платит как за услуги, а мы за минусом налогов отдаем этим людям. Тоже своего рода бонусы. К сожалению наличные средства я доказать не могу, только что ходит по безналам. ИП не вел ни каких документов (нет 2 накладных и актов с печатями и договоров с организациями, приходных накладных на товар с печатями) Да и вообще документация в фирме не велась (нет труд договоров, зарплатных ведомостей, и тп и тд. вообще ни чего нет) Сейчас начальник пытается доказать всем что не понимал что за смс мне подтверждал.