Какая ответственность будет за неявку на это дело

Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск.

В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ?

Какая ответственность будет за неявку на это дело.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

правда ли чтомэто обязательно

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 года № 1441 действительно устанавливает порядок подготовки граждан Российской Федерации к военной службе. Согласно этому Постановлению, студенты могут быть направлены на учебно-военные сборы в период обучения в вузе или колледже.

Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого

Есть некоторые условия и исключения, которые можно рассмотреть:

1. Медицинские противопоказания: Если у вас есть медицинские показания, которые мешают прохождению учебно-военных сборов, то вы можете предоставить медицинскую справку об этом. Это может быть основанием для освобождения от участия в сборах.

2. Учебная нагрузка: Если у вас есть серьезные учебные обязанности в колледже, которые не могут быть отложены, вы можете обратиться в администрацию колледжа с просьбой о переносе сборов на более удобный для вас период.

Какая ответственность будет за неявку на это дело.

В случае отказа от участия в учебно-военных сборах без уважительных причин может быть применена административная ответственность, которая может выражаться в штрафе или других мерах, предусмотренных законодательством.

Однако, перед принятием каких-либо решений вам следует обратиться к специалисту по вопросам воинского учета для получения детальной информации и оценки вашей конкретной ситуации.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.