Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Юридическая помощь

Добрый днь!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос

У мужа есть судимости 1) 15.10.98г. ст 158 ч.2 п "а,в" УКРФ - 2г. л/св с испыт. сроком 1 год 2) 18.11.99г. - 158 ч.2 п "а,б,в",70,74 ч.5 УКРФ 3 года 3 мес. л.св 3) 05.08.2003г. ст161 ч.2 п "а,г" УКРФ 5 лет 9 мес. С 06.04.2003 года по 14.12.2007года одбывал наказание в местах лишения свободы 03.12.2007года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня ст 79 УКРФ ст 397,399 УПКРФ

Сведения о наличии исполненых листов:

1. иск от 16.05.2000г. в сумме 39707,60 руб. не взыскан. 2. иск от 05.12.2000г. в сумме 10650,00 руб. не взыскан - листы направлены в суд

Вопрос- как и когда судимости погасятся? что делать с исками? что делать в таких ситуациях?

07 Декабря 2012, 09:39, вопрос №30569 Инна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Платить придется, иначе опишут имущество. Исполнительное производсто не прекращается никогда, всю жизнь продолжается. Приставы могут прекратить производство по указанным в Законе РФ "Об исполнительном производстве" основаниям, НО, взыскатель имеет право написать заявление и оно вновь будет возбуждено и так, до полного погашения долга, смерти должника или до наступления иных, указанных в законе оснований. То есть, листы даже если в суд направлены, в любой момент могут попасть обратно в ОСП.

    Я так понял вопрос именно этот интересовал.

    По поводу погашения судимостей см. ч.3, ст. 86 УК РФ.

    07 Декабря 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за консультацию. Значит надо сейчас погасить два иска, где они могут находиться? и подать ходатайство о снятии судимостей, правильно поняла? Просто у нас такая ситуация муж хочет взять кредит в бпнке и все отказывают, это может из-за судимостей?

    07 Декабря 2012, 10:20
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Инна! судимость у вашего мужа погасится через 6 лет после отбытия наказания, т.е. 03.12.2013 года. все исполнительные листы, выданные на основании приговоров, должны находится в подразделении судебных приставов - исполнителей по месту жительства должника, т.е. вашего мужа. уточните, в период отбывания наказания ваш муж работал или нет, и удерживались ли у него из заработка какие-либо суммы в счет погашения долга? если ничего не удерживалось и исполнительные листы возвращены взыскателям в связи с невозможностью исполнения более 3 лет назад, то уже истек срок давности предъявления данных исполнительных листов ко взысканию. согласно ст.400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

    07 Декабря 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats