Здравствуйте
Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема? Алексей
вот именно это не является проблемой вообще
есть его подпись- деньги он получил- по этому договору
если вдруг он заявит- что не по нему — ну тогда ему придется или доказать в счет чего были эти деньги- или это будет у него неосновательное обогащение по ст 1102 гк.
плох п 3.1- мол вы все осмотрели и претензий нет
но охранную зоны на глаз выявить невозможно — и вот тут на счет п. 3.4 как раз — они указали -какими иными обязательствами не обременен — с одной стороны- охранная зона- это не совсем обязательства, скорее перечень ограничений- с другой стороны- этот перечень накладывает порой какие то обязательства- что то сделать или чего то не делать- нельзя строить, нельзя вести какую то деятельность.
Тут можно им выставить именно сокрытие сведений об объекте попробовать
гк
Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
но тут конечно 50 на 50 — неоднозначная ситуация — с заключением договора вы явно поторопились- потому что они могут отказать вам в этой претензии и дальше только через суд.
Ну или пропуск срока- 30 июня- если ни 1 из сторон не предложит другой заключить договор — то предварительный договор по ст 429 гк прекращается- а значит деньги вам должны будут вернуть.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
если же отказ будет от вас- просто без каких либо оснований — задаток вы точно потеряете
В интернете пишут.
6 ст. 56 ЗК РФ, в соответствии с которыми ЗОУИТ являются обременением земельного участка и подлежат регистрации
Обременение уже звучит как то что нужно в первую очередь указыввать.
по практике расторгать такие договора можно, пример привёл ниже.