8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение предварительного договора дкп по вине продавца

Хотел купить участок через реэлторскую фирму Этажи. ВЫбрали участок визуально он понравился часть выписки мне скинули риэлторы и я сразу решил заключить предварительный ДКП(прилагаю) и внести задаток. Но когда стала готова моя выписка выяснилась что на участке есть охранная зона ЛЭП(причем занимающая 3 сотки участка из 5) что небыло мне известно до подписания договора. Соотвественно я захотел расторгнуть договор и вернуть задаток на что продавец ответил отказом в возврате задатка ни полностью ни частично. В договоре есть пункт о том что продавец гарантирует что до заключения настоящего договора вышеуказанный объект никому не продан не подарен не заложен в споре под арестом или запрещением не состоит рентой арендой наймом или какими либо иными обязательствами не обременен. Могу ли я обратиться в суд с этим договором чтобы в судебном порядке требовать возврата денежных средств? Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема? Хотелось бы узнать алгоритм действий что мне нужно делать в такой ситуации?

Показать полностью
  • doc222
    .png
  • doc333
    .png
, Алексей, г. Анапа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема?

Алексей

вот именно это не является проблемой вообще

есть его подпись- деньги он получил- по этому договору

если вдруг он заявит- что не по нему — ну тогда ему придется или доказать в счет чего были эти деньги- или это будет у него неосновательное обогащение по ст 1102 гк.

плох п 3.1- мол вы все осмотрели и претензий нет

но охранную зоны на глаз выявить невозможно — и вот тут на счет п. 3.4 как раз — они указали -какими иными обязательствами не обременен — с одной стороны- охранная зона- это не совсем обязательства, скорее перечень ограничений- с другой стороны- этот перечень накладывает порой какие то обязательства- что то сделать или чего то не делать- нельзя строить, нельзя вести какую то деятельность.

Тут можно им выставить именно сокрытие сведений об объекте попробовать

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

но тут конечно 50 на 50 — неоднозначная ситуация — с заключением договора вы явно поторопились- потому что они могут отказать вам в этой претензии и дальше только через суд.

Ну или пропуск срока- 30 июня- если ни 1 из сторон не предложит другой заключить договор — то предварительный договор по ст 429 гк прекращается- а значит деньги вам должны будут вернуть.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

если же отказ будет от вас- просто без каких либо оснований — задаток вы точно потеряете

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Анапа
>>с одной стороны- охранная зона- это не совсем обязательства

В интернете пишут.
6 ст. 56 ЗК РФ, в соответствии с которыми ЗОУИТ являются обременением земельного участка и подлежат регистрации
Обременение уже звучит как то что нужно в первую очередь указыввать.

по практике расторгать такие договора можно, пример привёл ниже.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Я считаю, что у Вас есть достаточно большие шансы расторгнуть предварительный договор, обосновывая это тем, что продавцом не соблюдена гарантия того, что объект под запрещением не состоит и не обеременен иными обязательствами…

Что касается отсутствия подписи на лицевой странице договора, то у продавца ведь есть свой экземпляр договора, там может быть подпись, кроме того, подпись имеется на соглашении о задатке (как я понимаю, оно на обратной стороне договора), что также свидетельствует о том, что продавец не стал бы подписывать соглашение о задатке без подписания предварительного договора купли-продажи.

0
0
0
0

Считаю, что Вам следует направить продавцу письменное предложение о расторжении предварительного договора и соглашения о задатке на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если продавец откажет либо проигнорирует данное требование, то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании суммы задатка.

0
0
0
0

Что касается пункта 3.1, то, по моему мнению, условия этого пункта не так уж и критичны. Там указано, что Вы осмотрели участок и заявляете, что у Вас имелась возможность выявить недостатки участка при его визуальном осмотре. Но там не указано на то, что Вы имели возможность проверить наличие или отсутствие обременений данного участка. А они могли быть установлены только при получении выписки из ЕГРН.

При этом, вероятно, Вам придется подтверждать, когда именно Вам была предоставлена выписка из ЕГРН (после 31 мая — даты заключения предварительного договора).

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема?

Алексей

это не проблема, потому что насколько я понимаю договор подписан в конце, где стоят подписи. Иное Вами не указано. Так что проблемы не вижу совершенно.

Могу ли я обратиться в суд с этим договором чтобы в судебном порядке требовать возврата денежных средств?

Алексей

да можете. продавец как я думаю прекрасно знал о том, что участок по сути имеет обременение, но тем не менее указал, что

до заключения настоящего договора вышеуказанный объект никому не продан не подарен не заложен в споре под арестом или запрещением не состоит рентой арендой наймом или какими либо иными обязательствами не обременен.

Алексей

можно для начала рассмотреть данную гарантию через ст. 10 ГК РФ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Для начала Вам стоит направить претензию и потребовать вернуть сумму. При отказе или уклонении в возврате суммы направляйте иск в суд. Шансы у Вас очень хорошие, что подтверждает практика

Таким образом, будучи осведомленным о наличии ограничений использования предлагаемого к продаже земельного участка и не сообщив о них истцу до заключения предварительного договора купли - продажи , ответчик тем самым допустил предоставление истцу заведомо ложной, путем умолчания, информации об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Плюс в силу ст. 37 ЗК РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?
Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов). Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить. Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.
, вопрос №4061068, Станислав, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021