Расторжение предварительного договора дкп по вине продавца

Хотел купить участок через реэлторскую фирму Этажи. ВЫбрали участок визуально он понравился часть выписки мне скинули риэлторы и я сразу решил заключить предварительный ДКП(прилагаю) и внести задаток. Но когда стала готова моя выписка выяснилась что на участке есть охранная зона ЛЭП(причем занимающая 3 сотки участка из 5) что небыло мне известно до подписания договора. Соотвественно я захотел расторгнуть договор и вернуть задаток на что продавец ответил отказом в возврате задатка ни полностью ни частично. В договоре есть пункт о том что продавец гарантирует что до заключения настоящего договора вышеуказанный объект никому не продан не подарен не заложен в споре под арестом или запрещением не состоит рентой арендой наймом или какими либо иными обязательствами не обременен. Могу ли я обратиться в суд с этим договором чтобы в судебном порядке требовать возврата денежных средств? Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема? Хотелось бы узнать алгоритм действий что мне нужно делать в такой ситуации?

  • doc222
    .png
  • doc333
    .png
, Алексей, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема?

Алексей

вот именно это не является проблемой вообще

есть его подпись- деньги он получил- по этому договору

если вдруг он заявит- что не по нему — ну тогда ему придется или доказать в счет чего были эти деньги- или это будет у него неосновательное обогащение по ст 1102 гк.

плох п 3.1- мол вы все осмотрели и претензий нет

но охранную зоны на глаз выявить невозможно — и вот тут на счет п. 3.4 как раз — они указали -какими иными обязательствами не обременен — с одной стороны- охранная зона- это не совсем обязательства, скорее перечень ограничений- с другой стороны- этот перечень накладывает порой какие то обязательства- что то сделать или чего то не делать- нельзя строить, нельзя вести какую то деятельность.

Тут можно им выставить именно сокрытие сведений об объекте попробовать

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

но тут конечно 50 на 50 — неоднозначная ситуация — с заключением договора вы явно поторопились- потому что они могут отказать вам в этой претензии и дальше только через суд.

Ну или пропуск срока- 30 июня- если ни 1 из сторон не предложит другой заключить договор — то предварительный договор по ст 429 гк прекращается- а значит деньги вам должны будут вернуть.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

если же отказ будет от вас- просто без каких либо оснований — задаток вы точно потеряете

Алексей
Клиент, г. Анапа
>>с одной стороны- охранная зона- это не совсем обязательства

В интернете пишут.
6 ст. 56 ЗК РФ, в соответствии с которыми ЗОУИТ являются обременением земельного участка и подлежат регистрации
Обременение уже звучит как то что нужно в первую очередь указыввать.

по практике расторгать такие договора можно, пример привёл ниже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Я считаю, что у Вас есть достаточно большие шансы расторгнуть предварительный договор, обосновывая это тем, что продавцом не соблюдена гарантия того, что объект под запрещением не состоит и не обеременен иными обязательствами…

Что касается отсутствия подписи на лицевой странице договора, то у продавца ведь есть свой экземпляр договора, там может быть подпись, кроме того, подпись имеется на соглашении о задатке (как я понимаю, оно на обратной стороне договора), что также свидетельствует о том, что продавец не стал бы подписывать соглашение о задатке без подписания предварительного договора купли-продажи.

Считаю, что Вам следует направить продавцу письменное предложение о расторжении предварительного договора и соглашения о задатке на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если продавец откажет либо проигнорирует данное требование, то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании суммы задатка.

Что касается пункта 3.1, то, по моему мнению, условия этого пункта не так уж и критичны. Там указано, что Вы осмотрели участок и заявляете, что у Вас имелась возможность выявить недостатки участка при его визуальном осмотре. Но там не указано на то, что Вы имели возможность проверить наличие или отсутствие обременений данного участка. А они могли быть установлены только при получении выписки из ЕГРН.

При этом, вероятно, Вам придется подтверждать, когда именно Вам была предоставлена выписка из ЕГРН (после 31 мая — даты заключения предварительного договора).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Тут тонкий момент договор на одном листе и на лицевой стороне договора отсутствует подпись продавца(она есть на обратной стороне листа где подтверждение получения задатка) насколько это большая проблема?

Алексей

это не проблема, потому что насколько я понимаю договор подписан в конце, где стоят подписи. Иное Вами не указано. Так что проблемы не вижу совершенно.

Могу ли я обратиться в суд с этим договором чтобы в судебном порядке требовать возврата денежных средств?

Алексей

да можете. продавец как я думаю прекрасно знал о том, что участок по сути имеет обременение, но тем не менее указал, что

до заключения настоящего договора вышеуказанный объект никому не продан не подарен не заложен в споре под арестом или запрещением не состоит рентой арендой наймом или какими либо иными обязательствами не обременен.

Алексей

можно для начала рассмотреть данную гарантию через ст. 10 ГК РФ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Для начала Вам стоит направить претензию и потребовать вернуть сумму. При отказе или уклонении в возврате суммы направляйте иск в суд. Шансы у Вас очень хорошие, что подтверждает практика

Таким образом, будучи осведомленным о наличии ограничений использования предлагаемого к продаже земельного участка и не сообщив о них истцу до заключения предварительного договора купли - продажи , ответчик тем самым допустил предоставление истцу заведомо ложной, путем умолчания, информации об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Плюс в силу ст. 37 ЗК РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.