Можно ли оспорить набежавшие проценты и легально ли вообще это все?
Был долг по жкх, сменилась управляющая компания, сейчас выяснилось что средства которые платили ( с учетом пени), поступали новой УК, по старой та же задолженность с пени, про смену никто не уведомлял, со слов старой УК это по инициативе администрации. Можно ли оспорить набежавшие проценты и легально ли вообще это все?
Если уже наложен арест на карту, долг был взыскан по судебному приказу, который Вам в соответствии со ст. 128 ГПК РФ суд должен был направить в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа, т.к. Вам как должнику этой же статьей предоставлен 10-дневный срок на подачу возражений на данный приказ, который отсчитывается от даты получения должником судебного приказа.
Советую направить запрос в банк, на основании какого документа был наложен арест на карту.
Если это был судебный приказ, пишите заявление о его отмене и одновременно ходатайство о восстановлении срока на его отмену в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.
Возражения могут быть и немотивированными, т.к. при поступлении в суд возражений на судебный приказ он согласно ст. 129 ГПК РФ подлежит отмене. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Уже при взыскании долга в исковом порядке Вам истец обязан будет направить иск с приложениями, и Вы будете вызваны в судебное заседание повесткой.
В целях выяснения причин возникновения задолженности и путаницы с УК советую написать запрос в обе УК, в местную администрацию (запросить сведения о дате смены УК, основаниях смены, а также каким образом жители были поставлены в известность о смене УК), а также можно подать жалобу в ГЖИ.